Здравствуйте, ребенка не допустили к огэ и оставляют на второй год по причине неаттестации в третьем триместре, имеют ли они право или нет и как решить эту проблему, был на семейном обучении

здравствуйте, ребенка не допустили к огэ и оставляют на второй год по причине неаттестации в третьем триместре, имеют ли они право или нет и как решить эту проблему, был на семейном обучении

, Сеня, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день! Школа должна обеспечить возможность ликвидации академической задолженности. В соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»:

      Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

      Так как 9 класс является промежуточным, то в данной ситуации в случае, если Ваш сын в течение установленного срока не ликвидирует академическую задолженность,, у школы будет только один законный выход — оставить его на повторное обучение, при этом отчислить из школы его не могут ( Письмо Минобрнауки России от 24.04.2014 N НТ-443/08 «О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»), так как этим нарушается его право на получение основного общего образования.
      Вам нужно обратиться к администрации школы с письменным обращением предоставить сыну возможность ликвидировать задолженность. Если Ваш сын ликвидирует задолженность, его могут допустить к сдаче ОГЭ в резервный и дополнительный период (август, сентябрь). При своевременной сдаче ОГЭ возможен его перевод в следующий класс.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин