Бывший сожитель не забирает вещи куда обращаться?

бывший сожитель не забирает вещи куда обращаться ????

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Поговорите с ним, чтобы забрал. В противном случае можете ими распорядится, потому что Вы их не принимали по акту приема-передачи. То есть юридически у вас их нет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы не брали вещи на ответственное хранение. Направьте ему 2-3 заказных письма с уведомлением о вручении о необходимости забрать от Вас вещи в определенную дату (время) и в письмах предупредите, что если вещи не будут забраны они будут выгружены, например, напротив Вашего подъезда.Но таких действий, конечно не совершайте.Думаю, он подумает.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день.

Распоряжаться чужим имуществом Вы не можете.
В первую очередь Вам следует поговорить с собственником вещей, если это не сработает, обратиться в письменном виде, по почте с уведомлением о вручении, либо лично вручить экземпляр письма и взять расписку о получении на втором экземпляре.
В качестве способа обращения также может быть использован мессенджер или электронная почта, при условии сохранения переписки, однако этот способ труднодоказуем.
Указать в сообщении, что вещи мешают пользоваться жилым помещением и в случае отказа в добровольном порядке вывезти вещи, Вы можете подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также потребовать у собственника плату за хранение вещей, до тех пор, пока вещи не будут вывезены.