Если я не предоставляю таких справок, какие последствия?

Предстоит Сделка по продаже нежилого помещения ( в жилом доме).Я - продавец. В перечне по сбору документов есть пункт - "Сведения об отсутствии задолженности по коммуналке".Обязательно ли предоставлять их? Если я не предоставляю таких справок, какие последствия?

, Елена, г. Смоленск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Покупатель может отказаться от сделки. либо в дальнейшем может взыскать с Вас задолженность за КУ, если таковая имеется.

Елена
Клиент, г. Смоленск
Да, но долги по коммуналке Не передаются новому собственнику по статье 153 ЖК. Новый собственник оплачивает коммуналку с момента правообладания. Или я не права?

Если взыщут с нового собственника, то он в порядке регресса вправе взыскать с Вас.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Елена

Перечень документов для сделки согласуется исключительно для целей проведения данной сделки и последующего заключения договора купли-продажи. Никто не может вас обязать предоставлять сведения которые вы не желаете предоставлять. Однако покупатель имеет право отказаться от сделки в случае не предоставления запрошенных им документов так как рассчитывает удостовериться в отсутствии долгов имеющихся по приобретаемому жилью.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Елена
Клиент, г. Смоленск
Но есть статья 153 ЖК — согласно которой долги по коммуналке не передаются новому собственнику.Оплата происходит с момента правообладания помещением. Не работает статья? Или не права?

Уважаемая Елена

В моем ответе на ваш первоначальный вопрос говориться исключительно о последствиях не предоставления вами указанной справки а равно не рассматриваются положения статьи 153 ЖК РФ. В силу указанной нормы обязанность оплаты возникает с момента появления права собственности однако новому собственнику придется ходить по инстанциям в том числе судам и доказывать данные обстоятельство. А следовательно траты времени и денег. Соответственно я бы не рекомендовал своему доверителю приобретать недвижимость с долгами если конечно ее продают не со значительным дисконтом.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила статьи 421 Гражданского Кодекса РФ о свободе договора — стороны вправе выбирать любые условия сделки в соответствии с законом. Покупатель хочет себя подстраховать на случай последующего предъявления требований по коммунальным платежам, а потому его понять можно. Если заинтересованы в сделке и не хотите последующих разбирательств, лучше взять справку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Смоленск
Да. Но как же статья 153 ЖК? По которой долги прежнего собственник не передаются новому (кроме капиталки). Или закон не работает? Или я не права?

Вы правы, но покупателю важно знать — есть ли претензии у коммунальщиков (если просит справку).