Или все таки это бесполезно и легче все подписать и смириться?

Здравствуйте, была проведена инвентаризация после которой была выявлена недостача 1товара . Мы с сами нашли доказательства нашей не виновности нашли все чеки продажи этого товара , все сошлось ( учет /факт ) . Но до инвентаризации ревизор сделала оприходования этого товара и никтого из нашего коллектива в известность не поставила . Это вообще законно , чтобы кто то распоряжался имуществом за которое мы несем мат . Ответственность , чтобы кто то мог оприходовать на нас товар или удалить ? Так вот ее приход ислужит нашей недостачей . Хотя повторюсь все остальное у нас сошлось по чекам продажи .на приведенные нами доказательства , ревизор нам ответил что ее оприходование , не считается . И получается с нас списывают за товар которого даже и не существовало .

Плюс ко всему у компании было обновление программы 1 с и вот после чего произошел сбой программы и все наши остатки на магазине стали некорректными

Тогда почему из за сбоя программы мы должны платить ?

Еще такой вопрос , нужно ли подписывать документы по инвентаризации ? И документы по удержанию ? Если я с этой недостачей не согласна и что тогда будет дальше ? Тогда компания подаст на меня в суд ?

И могу ли я подать на них в суд ? Получится ли выиграть дело ? Или все таки это бесполезно и легче все подписать и смириться ?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Анастасия !

 В случае несогласия с решением руководителя, обжаловать данное решение в судебном порядке,   обращение в надзорные  органы в данной ситуации  будут безрезультативны, так как данная ситуация  относиться к индивидуальным трудовым спорам.

Доброго дня, бду благодарна  за отзыв.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника. Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств вины работника в порче вверенного ему имущества. Вину и ущерб может установить только суд.

В сложившейся ситуации без обращения в суд, наверное, нельзя, так как материальный ущерб, который Вам вменяют, при недобросовестности и неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику на основании, статьи 239 ТК РФ и обстоятельствах исключают материальную ответственность работника.

Также, судебная практика Вам в помощь, Определение судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 8 июля 2019 г. №5-КГ19-76

… работодателем не представлены доказательства того, что товар на данную сумму был вверен непосредственно истцам...., также, если работодателем не предоставлены доказательства,… о совершении работником виновных действий, дающих основания для утраты доверия к работнику и подтверждающие его причастность и вину не обоснованы.....

Доброго Вам дня.