И вообще, это обязательные площадки?

Здравствуйте. Я работаю в сельской школе учителем предметником английского языка. Завуч по воспитательной работе составила график ведения дневных площадок на 2 недели . Хотелось бы уточнить на каком основании эти дневные площадки, длительность такой площадки с 11 до 12 утра. программа для этой площадки должна быть составлена не по предмету, кто то из учителей шьют ,кто то вяжет....дети туда все равно не ходят. Но и самое интересное , не во всех школах это есть. На каком основании можно от этого отказаться,?и вообще, это обязательные площадки? Оплачиваются они или нет? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Кореновск
Кристина Кондратенко
Юрист, г. Новосибирск

Любая дополнительная работа должна оплачиваться, соответственно Вам должны за эту работу заплатить дополнительно.

Нужна школе площадка или лагерь решает руководство школы или местный отдел образования

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Право работника на отказ регламентирует ТК РФ на основании ч.4 ТК РФ статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Работодатель не может Вас принуждать к труду, принудительный труд запрещен ст.4 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Татьяна, добрый день.

Всё зависит от того, какая нагрузка за Вами закреплена в трудовом договоре, обычно в нем прописывается объем по каждому предмету, объем определяется количеством часов.

Возможно, что за Вами, в трудовом договоре, уже была закреплена нагрузка в виде внеурочной деятельности и определено количество часов по ней.

Если за Вами внеурочная деятельность не закреплена  или дополнительная площадка превышает количество внеурочных часов, то данная работа осуществляется исключительно с Вашего письменного согласия и за дополнительную плату (пункт 1 статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, если Вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, по которому на Вас возлагается обязанность вести кружок, Вы вправе отказаться от исполнения данной обязанности.

дополнительно. Нужна школе площадка или лагерь решает руководство школы или местный отдел образования Сегодня в 12:39

Этот вопрос лучше уточнить у директора школы.

Школа может самостоятельно ввести какой либо кружок или может участвовать в исполнении государственного задания, по которому оно обязано реализовать программу дополнительного образования, задание устанавливается местным отделом образования (учредителем).

Помимо этого самостоятельно школа может участвовать в реализации государственной программы или программы субсидирования, по которым школа обязуется реализовать программу дополнительную образования.