Правомерно ли страховщик отказал мне в выплате ущерба в денежной форме?

Здравствуйте!

Я попал в ДТП, признан не виновным, обратился в страховую компанию за возмещением ущерба и в заявлении указал, форма возмещения - возмещение в денежной форме и реквизиты для перечисления. Проведен осмотр страховщиком с калькуляцией ущерба. После проведения экспертизы я сразу направил машину на ремонт, тк машина использовалась в качестве такси(для заработка) и для меня простой с момента проведения экспертизы и после ремонта на СТОА страховщика (более месяца) был не приемлем. Но спустя неделю страховщик заявил о направлении машины на ремонт в СТОА у страховщика. Но машина уже была отремонтирована и повторный ремонт просто был бы безумием. Я направил повторное заявление страховщику с просьбой выплатить денежной компенсацию за ущерб и невозможно было сделать повторный ремонт. Но страховщик отказал мне в выплате с направлением машину на ремонт. Правомерно ли страховщик отказал мне в выплате ущерба в денежной форме? Также нет судебной практики по данной ситуации, когда страховщик отказывает в выплате после осмотра, если машина уже отремонтирована своими силами, а не на СТОА страховщика.

  • ОТВЕТ_1
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть пример в практике- где в общем то позиция страховщика- правильная. Отказ могут признать законным.

После проведения экспертизы я сразу направил машину на ремонт, тк машина использовалась в качестве такси(для заработка) и для меня простой с момента проведения экспертизы и после ремонта на СТОА страховщика (более месяца) был не приемлем. Но спустя неделю страховщик заявил о направлении машины на ремонт в СТОА у страховщика. Но машина уже была отремонтирована и повторный ремонт

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.05.2021 N Ф09-2236/21 по делу N А07-32438/2019

В пределах установленного пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО срока рассмотрения заявления обществом СК «Росгосстрах» в адрес общества «Транссервис» 16.05.2019 направлено уведомление о продлении срока рассмотрения заявления в связи с необходимостью дополнительной проверки.
Страховщик 25.06.2019 признал случай страховым, выдал обществу «Транссервис» направление на ремонт к официальному сервису Mercedes — обществу с ограниченной ответственностью «АвтоЛидер-Восток», которое направлено письмом от 25.06.2019 N 512339-19/А, получено истцом 01.07.2019.
Между тем, после обращения 17.04.2019 в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения путем выдачи направления на ремонт общество «Транссервис» 17.04.2019 обратилось в сервисную организацию общества «АвтоЛидер ЮГ» в целях ремонта автомобиля Mercedes benz, государственный регистрационный знак У450ОК102, что подтверждается заказ-нарядом от 30.06.2019 N УСЛ0009901.
Между обществом «Транссервис» и обществом «АвтоЛидер ЮГ» заключен договор на ремонт и обслуживание транспортных средств от 25.04.2019 N У-1/25-04-2019. Стоимость ремонта согласно заказ-наряду от 30.06.2019 N УСЛ0009901 и счету-фактуре от 30.06.2019 N 00000002281 составила 502 363 руб. 67 коп.
Обществом «Транссервис» 26.04.2019 также приобретены запасные части у общества с ограниченной ответственностью «КомАвто» по универсальному передаточному документу от 26.04.2019 N 235 на сумму 698 363 руб.
Истец 23.07.2019 сообщил ответчику, что автомобиль отремонтирован и просил изменить форму страхового возмещения в виде выплаты стоимости ремонта денежными средствами.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции руководствовался статьями 309, 310, 929, 930, 942, 943, 947 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 9, 10 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1)и исходил из того, что страховщик принял все необходимые меры для реализации прав истца на страховое возмещение в форме, предусмотренной в договоре, тогда как страхователь не воспользовался данным правом и не направил транспортное средство на станцию технического обслуживания, самостоятельно осуществил ремонт поврежденного автомобиля. Исследовав и оценив материалы дела, арбитражный суд пришел к выводу о том, что требование о выплате страхового возмещения в денежном выражении не подлежит удовлетворению, как не предусмотренное условиями договора страхования,так и в связи с несогласием страховщика на изменение формы страхового возмещения и невозможностью осуществления указанного изменения в одностороннем порядке.
Суд апелляционной инстанции с выводами, изложенными в решении, согласился, признал их законными и обоснованными.

аналогичный пример

Отказывая в удовлетворении исковых требований к ответчику САО «ВСК», суд исходил из того, что страховая компания надлежащим образом выполнила обязательства по предоставлению страхового возмещения в натуральной форме, выдав направление на ремонт автомобиля, а то обстоятельство, что истец предоставленным ему направлением на ремонт не воспользовался, самостоятельно решил изменить условия заключенного договора страхования в одностороннем порядке и потребовал от ответчика выплаты страхового возмещения в денежной форме, не свидетельствует о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательств по договору добровольного страхования, в связи с чем пришел к выводу, что требования истца о взыскании страховой выплаты в денежном выражении являются ненадлежащим способом защиты нарушенного права.
Не установив нарушения прав истца на выплату страхового возмещения, суд также отказал в удовлетворении производных исковых требований о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа.

Апелляционное определение Московского городского суда от 28.06.2022 по делу N 33-23655/2022

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

В соответствии с п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Страховое возмещение вреда, причиненного повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение вреда в натуре) (пункт 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Перечень случаев, когда вместо организации и оплаты восстановительного ремонта легкового автомобиля страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_431215/9458c0aee8c5d30e78db660d06663d1448b075b1/

что качается судебной практики, то позиция Верховного Суда РФ заключается в том, что гражданин, который самостоятельно отремонтировал автомобиль — не вправе требовать денежной выплаты по ОСАГО.

Это позиция нашла свое отражение в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2021 N 2-КГ21-8-К3, 2-1670/2020:

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-22062021-n-2-kg21-8-k3-2-16702020/

Судебная коллегия указала -

… пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО предусмотрено, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 данной статьи) в соответствии с пунктом 15.2 или пунктом 15.3 данной статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Страховщик после осмотра поврежденного транспортного средства потерпевшего и (или) проведения его независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт на станцию технического обслуживания и осуществляет оплату стоимости проводимого такой станцией восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего в размере, определенном в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, с учетом положений абзаца второго пункта 19 данной статьи.

Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО.

В пункте 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что при нарушении страховщиком требований об организации восстановительного ремонта потерпевший вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения в форме страховой выплаты либо о понуждении страховщика к совершению требуемых действий, в том числе о выдаче направления на ремонт (пункт 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из содержания приведенных выше норм материального права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства и только в случаях, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, либо в случае нарушения страховщиком обязанности по организации такого ремонта потерпевший имеет право на получение страхового возмещения в денежной форме.

Таим образом, Вы вправе требовать получения возмещения в денежной форме — в случае нарушения страховщиком обязанности по организации восстановительного ремонта.

Дополню, что срок выдачи направления на ремонт после осмотра и (или) экспертизы установлен в п. 21 ст. 12 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/60bee7e4ad3be3f0b98febf9dd92c0b78e0525d5/

Если такой срок существенно нарушен — можно утверждать о нарушении страховщиком обязанности по организации такого ремонта. Однако, как я понимаю, Вы самостоятельно провели ремонт до истечения этого срока — в таком случае нет оснований утверждать о нарушении страховщиком этой обязанности (нарушении срока направления на ремонт).

К сожалению. по моему мнению, страховщик прав и его ответ соответствует вышеприведенной позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (дело N 2-КГ21-8-К3, 2-1670/2020).

Андрей
Клиент, г. Москва
В этом деле Верховного суда, я полагаю, что истец «сразу» захотел денежную выплату вместо ремонта, отказавшись направить машину в СТОА на ремонт.В моем случае, что машина уже была отремонтирована с целью минимизации простоя. А выданное направление на ремонт страховщиком в СТОА не могло быть осуществлено, тк невозможно провести повторный ремонт. Даже если бы я решил направить уже отремонтированное ТС в СТОА, то там вряд ли что-то могли бы отремонтировать, т.е. не будут же там заменять новое на новое. Недобросовестность с моей стороны в данном случае отсутствует, тк у меня не было целью получить выгоду, а всего лишь уменьшить потери, тк машина использовалась в качестве такси — это основной источник заработка у меня.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы можете настаивать на выплате страхового возмещения в денежной форме, ссылаясь на то, что

в заявлении указал, форма возмещения — возмещение в денежной форме и реквизиты для перечисления.

 Обосновывая занятую позицию, разъяснениями представленными в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которым

38. В отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО с учетом абзаца шестого пункта 15.2 этой же статьи, страховщик не вправе отказать потерпевшему в организации и оплате восстановительного ремонта легкового автомобиля с применением новых заменяемых деталей и комплектующих изделий и в одностороннем порядке изменить условие исполнения обязательства на выплату страхового возмещения в денежной форме.
О достижении между страховщиком и потерпевшим в соответствии с подпунктом «ж» пункта 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО соглашения о страховой выплате в денежной форме может свидетельствовать втом числе выбор потерпевшим в заявлении о страховом возмещении выплаты в наличной или безналичной форме по реквизитам потерпевшего, одобренный страховщикомпутем перечисления страхового возмещения указанным в заявлении способом.

Таким образом, с учетом данной позиции, поскольку Вы изначально произвели выбор в пользу денежной формы возмещения, предоставили реквизиты для оплаты, Вы имеете основания утверждать, что между Вами было заключено соглашение о выплате в денежной форме, что соотносится с требованиями ст. 12 ФЗ «ОБ ОСАГО» и исключает необходимость выдачи направления на ремонт.

При этом Ваши действия при обращении носили явный и не двусмысленный характер и исключали возможность их иного толкования.

С учетом данных разъяснений, следует начать с подачи в страховую компанию претензии, срок рассмотрения которой составляет 30 дней.

С учетом представленного разъяснения складывающаяся судебная практика исходит из необходимости принятия поданного заявления с отметкой о получении выплаты в денежном выражении в качестве заключенного соглашения.

Подобного рода правовая позиция представлена например, в

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.02.2023 N 88-2975/2023

— Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 16.12.2022 N 88-32639/2022

Вопреки доводам кассационной жалобы П., суд апелляционной инстанции, обоснованно принял во внимание, что в своем заявлении о выплате страхового возмещения заявитель не просил выдать направление на ремонт транспортного средства, при этомвыбрал форму страхового возмещения в виде денежной страховой выплаты путем безналичных расчетов (по реквизитам представителя), что также отражено в претензии, что является основанием для выплаты страхового возмещения с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте.

— Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 19.12.2022 по делу N 88-27780/2022

— Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 18.04.2023 N 88-8760/2023

На сегодняшний день сложилась достаточная практика, признающая выраженную в заявлении о выплате страхового возмещения в денежной форме, заключенным соглашением.

При этом, суды отмечают, что все сомнения при толковании его условий трактуются в пользу потерпевшего.

Дополнительным доказательством проявления Вашей воли будет являться поданная Вами претензия, а при отказе в ее удовлетворении — обращение в службу финансового уполномоченного.

С учетом сказанного Вам нужно обратиться в страховую с претензией, что будет частью обязательного досудебного порядка разрешения спора.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Прочитав внимательно Ваш вопрос, вижу лишь одну «зацепку», которая может позволить Вам получить возмещение ущерба при ДТП в денежной форме: Вы пишете, что подали заявление о выплате страхового возмещения в денежной форме.

Поднимите этот документ и убедитесь, что бланк подписан страховой компанией. С печатью. Это важно.

Если такой документ у Вас оформлен правильно, действуем согласно следующего алгоритма:

1. подаем Претензию в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения на ремонт автомобиля, со ссылкой на

Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» " 40-ФЗ (далее — Закон об ОСАГО), отметив, что в соответствии со статьей 16.1 страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется пуем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего в случае:

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиков и потерпевшим (выгодоприобретателем).

2. Пишем заявление в Страховую компанию о выплате утраты товарной стоимости автомобиля в результате ДТП.

Об этой выплате многие автомобилисты не знаю, а Страховая обязана ее выплачивать.

3. По истечении месяца подавайте иск в суд на Страховую. При этом следует учесть, что Закон о защите прав потребителей дает Вам право не платить судебную пошлину, если сумма исковых заявлений не превышает 1 млн. руб.

Это Ваш единственный шанс получить выплату в денежном выражении. Не копайтесь в судебной практике, случаи у всех разные.

Если будете действовать по этому пути, полагаю, у Вас все получится.

С уважением, Галина Дробот

3. По истечении месяца подавайте иск в суд на Страховую. При этом следует учесть, что Закон о защите прав потребителей дает Вам право не платить судебную пошлину, если сумма исковых заявлений не превышает 1 млн. руб.

Это неверное утверждение. И Вы как ведущие подобного рода дела обязаны об этом знать и подобного рода ошибку бы не допустили.

При подобном обращении в суд, суд не примет исковое заявление по причине несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

По истечении 30 дней после рассмотрения или отказа в удовлетворении претензии возникает обязанность обращения в службу финансового уполномоченного.

НА это прямо указано в ст. 15 ФЗ от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

1. Финансовый уполномоченный рассматривает обращения в отношении финансовых организаций, включенных в реестр, указанный в статье 29 настоящего Федерального закона (в отношении финансовых услуг, которые указаны в реестре), или перечень, указанный в статье 30 настоящего Федерального закона,
 если требования потребителя финансовых услугвытекают из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения, установленного Федеральным законом от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

И на что обращалось внимание в «Разъяснениях по вопросам, связанным с применением Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ „Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг“
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 18.03.2020)

Поэтому ни о каком обращении в суд через месяц после подачи претензии в страховую компанию не может быть и речи.

Обратиться в суд потерпевший вправе в течении 30 дней после рассмотрения его обращения финансовым уполномоченным.

Уважаемый Михаил Петров!

Крайне признательна на Ваши замечания!

Вам тоже следует знать, что не всегда есть возможность по всем вопросам обращаться к финансовому уполномоченному. Но, предположим, я упустила эту ступень. Предусмотрительнее, все же, эту ступень пройти и смело подавать иск в суд.

Но я полагаю, что верно указала путь решения вопроса (один единственный), больше «зацепок» нет, Я и указала на возможность получения возмещения за утрату товарной стоимости.

Тогда вопрос к Вам: почему Вы умолчали о такой возможности? Непростительная ошибка.

Полагаю, стоит уважать коллег.