Здравствуйте, у моего мужа погиб родной брат на Украине, а он сам тоже находится на боевых действиях, можно ли ему вернуться домой и не ехать больше туда

Здравствуйте,у моего мужа погиб родной брат на Украине,а он сам тоже находится на боевых действиях, можно ли ему вернуться домой и не ехать больше туда.

, Инна, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если родной брат мужа

являлся военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, погиб  (умер) в связи с исполнением им  обязанностей военной службы, или являлся гражданином, проходившим военные сборы, погиб  (умер) в связи с исполнением  им обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

то Ваш муж имеет право на досрочное увольнение с военной службы, при условии что проходит военную службу по призыву.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 51).

С уважением,