Я был ранее судим в 1999 году и когда получал лицензию на оружие прикладывал справку об отсутствии судимости

Получил лицензию на приобретение оружия 27.01.2023, для охоты.

В этом году уже 5 раз съездил на охоту. Сегодня звонит разрешитель из Рос Гвардии и говорит что мы вам выдали лицензию на основании ст. 13 закон об оружии часть 20 п. 3.1 старой редакции. А на сегодняшний день как оказалось есть новая редакция и получается что мы вам выдали лицензию не законно, и мы ее должны аннулировать.

Я был ранее судим в 1999 году и когда получал лицензию на оружие прикладывал справку об отсутствии судимости запрошенную на гос услугах, Рос Гвардия все проверила и выдала мне лицензию, а сейчас как оказалось что они в старый закон посмотрели.

Вопрос: попадает ли моя статья под то что у меня все таки могут забрать лицензию и могут ли вообще с изменением законов или где то ошибка!

Файлы прилагаю!

  • Лицензия
    .jpg
  • Справка
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Я был ранее судим в 1999 году

На момент осуждения ч.2 ст.158 УК относилась к ТЯЖКИМ преступлениям, а в законе об оружии есть запрет на выдачу лицензии (разрешения) лицам, у которых судимость за тяжкое преступление уже погашена.

Но с 4.11.2002 указанная ч.2 ст.158 перестала быть тяжким преступлением, а стала относится к преступлениям СРЕДНЕЙ тяжести.

В отделе ЛРР ошибочно считают, что нужно смотреть по дате осуждения, забывая о правиле, что закон обратной силы не имеет.

По Челябинску у меня уже была похожая ситуация. Мы с клиентом, которому отказали по таким же причинам, пока прошли первый суд. Решение пока не в нашу пользу, но в таких делах нужно вырваться за пределы области, то есть сейчас мы готовим жалобу в областной суд, а потом пойдем в кассационный суд общей юрисдикции (если областной откажет).