Я в положение щавтра идти на приём, Работодатель сказал уберет часы

Здравствуйте! Я в положение щавтра идти на приём, Работодатель сказал уберет часы. Законно это? ГРАФИК У МЕНЯ 2/2 ПО 11 ЧАСОВ

, Анна Малышева, г. Ставрополь
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Анна !

Статье  254 Трудового кодекса за беременными женщинами закреплено право на сохранение среднего заработка по места работы на время прохождения обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях.

При этом,  трудовым законодательством не определен ни порядок освобождения от работы беременной женщины для прохождения обязательного диспансерного обследования, ни перечень документов, подтверждающих его прохождение, ни максимальная продолжительность отсутствия на работе по данной причине.

Накануне прохождения обязательного диспансерного обследования беременная женщина в письменной форме информирует об этом работодателя и ходатайствует об освобождении от работы; прохождение обязательного диспансерного обследования подтверждается справкой медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.

Но если  женщина  не проинформировала работодателя заранее о своем будущем посещении врача, это не является нарушением. Как следствие, работодатель не может в связи с этим, например, привлечь работницу к дисциплинарной ответственности или отказать ей в выплате среднего заработка за время отсутствия.

А вот подтвердить сам факт прохождения обследования женщине необходимо, иначе у работодателя в принципе не будет оснований для предоставления  предусмотренной ст. 254 ТК РФ гарантии, а отсутствие работницы на работе может быть расценено в качестве прогула.

 Доброго дня, буду благодарна за отзыв.