Какие документы нужно собрать чтобы открыть наследственное дело?

Ситуация: Мой отец умер и я наследник в первой очереди - дочь, он владел долей в квартире где проживает родной брат покойного - 50 % доли его, 50 % доли получается переходит мне по наследству и бабушка живет как квартирантка в этой квартире (не прописана) !

Вопрос 1. Я должник по кредитам и займам. Если я вступлю в наследство чем это грозит в будущем? арест возможно наложат, а вот имеют ли права приставы отобрать или продать долю квартиры, учитывая что там живут брат с 50% долей и бабушка!

Вопрос 2. У отца долг по кредиту, в наследство я так понимаю мне он тоже достанется, вопрос в том что будет если я не буду платить этот долг?

Вопрос 3. Какие документы нужно собрать чтобы открыть наследственное дело? Позвонила нотариусу по месту прописки умершего, заявляет что не консультирует по таким вопросам, просто принесите документы и все, а какие, не понятно!!

, Наталья, г. Иркутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья! Для вступления в наследство вам необходимо представить нотариусу следующие документы: заявление о вступлении в наследство; свидетельство о смерти отца; документ, подтверждающий личность-ваш паспорт; документы, доказывающие право человека на наследство; к ним в зависимости от обстоятельств могут относиться: завещание, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и иные документы, подтверждающие родственные отношения.В вашем случае ваше свидетельство о рождении.

Я должник по кредитам и займам. Если я вступлю в наследство чем это грозит в будущем?

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, после принятия вами наследства кредиторы могут обратиться к вам с требованием о компенсации долга наследодателя.

а вот имеют ли права приставы отобрать или продать долю квартиры, учитывая что там живут брат с 50% долей и бабушка!

В соответствии со ст.446 ГПК РФ: 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Наталья
Клиент, г. Иркутск
Наталья благодарю за ответы, вот по вопросу № 1, Когда долги не наследодателя, а долг у наследника самого, то есть я дочь — сама являюсь должником! какие меры могут принять приставы если увидят что я вступила в наследство и у меня появилось имущество? Только арестовать получается и все… так как там еще родственники живут и для них это единственное жилье. Или, я могу вступить в наследство и подарить свою долю тому же брату у которго остальные 50 % доли.