Репортаж и видео так построен, что я горела одна и причина в электросети, потушили, жертв нет

Не так давно у меня сгорел частично дом на 2 хозяина, причина пока неизвестна, справки на руках ещё нет, прошло только 5 дней. Возгорание от соседа, его дом полностью сгорел. Случайно увидела репортаж, слов нет. Репортаж и видео так построен, что я горела одна и причина в электросети, потушили, жертв нет. А то что вторая половина дома сгорела и пламя перешло на мою не слова.

, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А то что вторая половина дома сгорела и пламя перешло на мою не слова.

 Добрый день!

 Этот репортаж не имеет никакого значения ни для выводов пожарно-технической экспертизы, ни установления причин возгорания.

 В чём конкретно Ваш вопрос?

Если будет установлено, что причина возгорания — у собственника второй половины дома, от которой загорелась Ваша половина, то вы вправе требовать возмещения причиненного ущерба и убытков от собственника второй половины на основании ст. ст. 210, 15, 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Так, согласно ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Олеся
Клиент, г. Москва
Наверное сейчас очень болезненное восприятие всего, почему канал исказил данные, был показан на всю республику моя часть дома, а не общая картина в целом

 Да, это субъективное восприятие репортажа. Никакого правового значения он для Вас не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как будет указан виновник пожара в акте пожарной экспертизы у вас появится возможно предъявить  к нему иск о возмещении материального вреда. Пока только ждать заключение о виновнике.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вам для начала в любом случае необходимо дождётся  пожарно-технической экспертизы. и По ее выводам уже смотреть что дальше. Какой то там репортаж вообще не имеет никакого значения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).