Не будет ли решение Мировых судей не в мою пользу?

Здравствуйте.

Моя семья окончательно развалилась, и 14 февраля этого года (2023) я уехала от мужа из Псковской области в Тульскую область. Временная регистрация по месту прибывания пока в квартире сестры в Москве.

Сейчас у меня появилась возможность открыть свою фирму. В ближайший год хочу взять квартиру в ипотеку, не далеко от производства. В Тульской области, где сейчас фактически и проживаю.

Меня мучает вопрос (пыталась найти статьи в которых бы было про деление и не деление имущества в случае развода):

могу ли я сначала зарегистрировать фирму и начать получать с нее доход, затем взять квартиру в ипотеку, а потом уже (когда появится время и силы) подавать на развод? Не будет ли решение Мировых судей не в мою пользу? Имеет ли в такой ситуации мой муж право претендовать на часть жилья моей ипотечной квартиры (которую я возьму до развода) и на часть дохода от моей фирмы, так как она тоже появится у меня до официального развода?

Как поступить: сначала развестись, а потом уже обзаводится новым имуществом, чтобы оно было не делимым, или мое новое имущество все таки не будет рассматриваться как совместно нажитое?

Заранее спасибо.

Елена.

, Елена Рысева, г. Алексин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Во-первых, конечно, официальное расторжение брака однозначно более гарантированно защитит Ваше имущество, нажитое в период раздельного проживания, от притязаний супруга. Потому что раздельное проживание придется доказывать в суде.

Во-вторых, развестись в РФ — дело очень простое, хотя не всегда быстрое (в суде это может занять 3-6 месяцев). Также Вам надо понимать, что мировой суд не уполномочен производить раздел общего имущества супругов при цене иска более 50 тыс. руб. И процесс расторжения брака и раздела имущества могут проходить совершенно автономно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).