Муж умер, посли смерти мужа через год я оформила землю в собственность, а дом не оформила, имеют ли его дети от первого брака претиндовать на дом

Мы с мужем еупили горелый дом с участком который был в аренде, аренду я оформила на себя, построили самострой. Муж умер, посли смерти мужа через год я оформила землю в собственность, а дом не оформила, имеют ли его дети от первого брака претиндовать на дом. Дом в наследственую массу не включен.

, Таьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Важно понимать, что право собственности на недвижимое имущество возникает после его государственной регистрации, так сказано в Гражданском Кодексе РФ. Если право собственности на дом не было зарегистрировано, то и права на него передаваться не могут, в том числе и по наследству.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Таьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, а если я сейчас дом оформлю офицыально, могут ли дети подать всуд на отцовскую долю и наследовать эту долю по суду.

Да, такую возможность исключать нельзя, он может попытаться доказать, что дом был построен в браке, а потому стал совместной собственностью.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Уточните, открывалось ли вообще наследственное дело поле смерти вашего супруга? Если открывалось, то право на наследство имеют наследники первой очереди — супруг, дети, родители умершего.

Стоял ли на кадастровом учете жилой дом и были ли зарегистрированы права на него в органах Росреестра при жизни супруга?  От этого будет зависеть имеют ли наследственные права наследники, включая детей от первого брака.

Таьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день Наталья наследственое дело было открыто, но дом не был зарегестрирован и поэтому он не вошёл в наследственную массу. Подскажите пожалуйста если я его оформилю на себя через 3 года дети могут претендовать по суду на отцовскую долю.

Так как на момент смерти мужа, дом не был зарегистрирован, то теперь вы будете его оформлять уже не в рамках наследственного дела. Дети претендовать на него не будут.