Право на приватизированную квартиру

День добрый! В марте 1998 года приватизировали муниципальную квартиру, в которой проживали я, муж и четырёхлетний ребёнок. Я подписала заявление о передаче в совместную собственность квартиры и доверие выступить собственником мужу, на его имя оформили регистрационное удостоверение. В 2001 году родился ещё ребёнок. А в январе 2007 года мы официально развелись, муж выписался и ушёл в другую семью. Никакого раздела имущества не было. Я по сей день с детьми живу в этой квартире, оплачиваю коммунальные, делаю ремонт. Какое право я и мои дети ( 19 лет и 12 лет) имеют на данный момент по отношению к квартире?

, Ева, г. Волгодонск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ева. Для вас ничего не изменилось в правах и обязанностях по сравнению с теми, что были у вас до приватизации. Вы имеете право постоянного пользования этой квартирой. Даже если муж продаст ее, новый собственник обязан вам обеспечить пользование квартирой. Лучше зарегистрировать в Росреестре обременение права собственности мужа вашими правами пользования. Тогда вряд ли кто-то захочет купить такую квартиру.

Ева
Клиент, г. Волгодонск

А могу ли я через суд потребовать раздела совместной собственности на 3 доли?

Это невозможно. Право собственности приобретается по основаниям, предусмотренным законом. Например, в результате сделки, создания нового имущества. В вашем случае — в результате приватизации. Вы от своего права на приватизацию отказались. И нет никаких оснований делить чужую собственность. Вы же не можете поделить то, что приватизировали соседи или ваши знакомые. А в чем тут разница? Безразлично, кому собственность принадлежит — соседям или мужу.

К тому же, у вас не образовалось совместной собственности на квартиру. В том и дело, что у мужа — единоличная собственность. И разделить ее не получится.