Если я окончу курсы по профессиональной переподготовке в направлении "юриспруденция" смогу ли я получить первое офицерское звание в ОВД?

Имею среднее техническое образование. Если я окончу курсы по профессиональной переподготовке в направлении «юриспруденция» смогу ли я получить первое офицерское звание в ОВД?

, Ильнур Мансурович Гильмутдинов, г. Иркутск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ильнур Мансурович! К сожалению, Вы не сможете претендовать при отсутствии высшего юридического образования на офицерскую должность в ОВД.

      В соответствии с частью 3 статьи 8 Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лица, имеющие специальные звания, начинающиеся с младшего лейтенанта, относятся к среднему начальствующему составу.

      Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 июля 2012 г. N 681 г. Москва «Об условиях замещения отдельных должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава лицами, не имеющими высшего профессионального юридического образования» однозначно отвечает на данный вопрос:

1. Установить, что на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего профессионального юридического образования, при соблюдении следующих условий:

1.6. Обучение на последнем курсе образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию, по направлениям подготовки (специальностям) 030900 Юриспруденция, 031001 Правоохранительная деятельность, 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности при наличии высшего профессионального образования, не являющегося юридическим, и опыта работы по юридической специальности не менее шести месяцев.

      Поэтому максимальное звание, на которое Вы можете претендовать с имеющимся уровнем образования: старший прапорщик.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 6 июля 2012 г. N 681, на который ссылается другой юрист — утратил силу с 17.10.2016 на основании приказа МВД России от 19.09.2016 N 541:

https://docs.cntd.ru/document/902364544?section=status

В настоящее время действует Приказ МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2018 N 50460).

Первое офицерское звание младший лейтенант относится к среднему начальствующему составу.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/d17e4db44f974466982c58fbb6c31d395c120ca9/

Согласно п. 79 «Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50:

79. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, указанным в приложении N 13 к настоящему Порядку, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294047/c5e50a2b785d08e4991f3dac3a7012df3fc0039f/

Таким образом, для должностей среднего начальствующего состава (первое офицерское звание), которые не включены в перечень должностей - выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз (вот этот перечень — Приложение N 13 к Порядку организации прохождения службы в органах внутренних дел):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_294047/d136d17a9771131e1c2bc4a74259d4e18fed573d/#dst101269

достаточно среднего профессионального образования.

Если я окончу курсы по профессиональной переподготовке в направлении «юриспруденция»

Если это будет средним юридическим образованием — то да — сможете получить первое специальное звание младшего лейтенанта.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я окончу курсы по профессиональной переподготовке в направлении «юриспруденция» смогу ли я получить первое офицерское звание в ОВД?

 Окончание курсов по профессиональной переподготовки само по себе не предполагает присвоение Вам офицерского звания.

Здесь стоит учесть, что в силу ст. 43 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Гражданину (сотруднику) присваиваются первые (очередные) специальные звания:
3) младшего лейтенанта полиции, младшего лейтенанта внутренней службы, младшего лейтенанта юстиции — при назначении на должность среднего или старшего начальствующего состава независимо от последовательности и срока пребывания в предыдущем специальном звании, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, получение офицерского звания предполагается при замещении должности, которая штатом предусматривает наличие соответствующего специального офицерского звания.

В ст. 9 названного закона, предусмотрено, что наличие юридического образование предполагается только при замещении определенных должностей, а именно — выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз.

Их замещение предполагает наличие высшего юридического образования.

Замещение иной должности, в должностные обязанности по которым не требует совершение указанных действий, возможно и без высшего юридического образования.

Вы говорите о том, что намереваетесь пройти переподготовку по юридической специальности.

В этой связи нужно обратить внимание на ст. 76 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Исходя из ст. 60 ФЗ «Об образовании в РФ» диплом о профессиональной переподготовке документом о высшем образовании не является.

А следовательно пройдя профессиональную переподготовку Вы не получите высшего образования и не сможете претендовать на замещение указанных должностей.

И в этой связи исходя из требований приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» — Вас смогут поставить на должность, замещение которой предполагает наличие именно высшего образования, только в исключительном случае

80. В исключительных случаях на должности, указанные в пункте 79 настоящего Порядка, могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования, при соблюдении одного из следующих условий:
80.1. Обучение в образовательной организации высшего образования, имеющей государственную аккредитацию, по направлениям подготовки (специальностям) 40.03.01 Юриспруденция, 40.04.01 Юриспруденция, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельностьпри наличии высшего образования, не являющегося юридическим, и стажа службы в органах внутренних дел не менее одного года.
80.2. Наличиесреднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании,и высшего образования, не являющегося юридическим, а также стажа службы в органах внутренних дел не менее одного года.

В любом случае, назначение на указанную должность предполагает наличие высшего образования.

В связи с чем, как уже отметил, прохождение  профессиональной переподготовке в направлении «юриспруденция» — само по себе не дает оснований для присвоения Вам офицерского звания.