Муж сказал, что в этом году ему дадут отпуск не 42 дня, а 38 почему то, я вот думаю может такое быть или он врёт?

Муж сказал,что в этом году ему дадут отпуск не 42 дня,а 38 почему то,я вот думаю может такое быть или он врёт?

, Натальч, г. Липецк
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Наталья !

 Скорее всего Ваш супруг работает  во вредных и опасных условиях труда .

 С точки зрения закона  при условии работы во вредных и опасных условиях труда работнику предоставляется ежегодный очередной отпуск в количестве 28 календарных дней в соответствии с установленным графиком предоставления ежегодных очередных отпусков, а дополнительный   будет предоставлен   в том количестве дней сколько Ваш супруг заработал на момент  ухода в отпуск .

Расчет производиться за фактически отработанное время в данных условиях ст. 117 ТК РФ, при таких обстоятельствах  не исключено, что Вашему супругу  будет предоставлено  28  дней ежегодного очередного отпуска и 10 дней  дополнительного отпуска за работу во вредных и опасных условиях труда.

Буду благодарна за отзыв, хорошего дня!