Сказали что могут отказать, в случае отказа что можно предпринять и законен ли будет отказ?

Оплатил путёвку своему ребёнку в детский лагерь , но среди требований руководителя лагеря есть прививки , которых нет у ребёнка . Сказали что могут отказать , в случае отказа что можно предпринять и законен ли будет отказ ?

, Ирик, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но среди требований руководителя лагеря есть прививки, которых нет у ребёнка .

 Сведения о необходимости наличия данных прививок была до Вас доведена до приобретения путевки?

Кто выступает организатором детского отдыха в данном лагере и кого приобретали путевку?

Сказали что могут отказать, в случае отказа что можно предпринять и законен ли будет отказ ?

 Если будет отказано в предоставлении услуги на том основании, что у ребенка нет прививок и данные требования до Вас не были доведены до приобретения путевки, Вы по общему правилу можете требовать возврата оплаченной суммы по следующим основаниям.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан довести был до Вас условия приема в лагерь, в том числе и данные о прививках.

Если указанные сведения до Вас доведены не были — то есть основания для возврата средств в силу ст. 12 указанного закона, а также возмещения причиненных Вам убытков.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Ирик
Клиент, г. Уфа
Информация о привывках была размещена на сайте лагеря. Они ссылаются на роспотреб надзор, и сказали что б я выслал им список недостающих прививок они свяжутся с роспотреб надзором и если они дадут добро то они примут моего ребёнка в лагерь.
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, имеет значение какие именно прививки требуются в данном оздоровительном учреждении и какая эпидемиологическая ситуация в Вашем регионе, либо регионе расположения летнего лагеря.

Однако мной усматривается вина продавца путевки в неинформировании потребителя о требованиях к посещению лагеря, Вы как потребитель услуги имеете право на полную информацию об оказываемой услуге (в данном случае- путевки)

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже.

Таким образом, Вам должна была быть предоставлена полная информация об услуге, представителе услуги- Детском лагере и перечень требований к пребыванию. В Российской Федерации не установлена обязанность делать прививки на законодательном уровне, однако, могут быть введены ограничения для лиц, которые не желают проводить профилактическую вакцинацию. Пи этом, ограничения вступают в силу лишь в случае возникновения эпидемиологической ситуации.

Однако, на практике Вашему ребенку могут отказать в посещении лагеря, сославшись на нормы  Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», либо на внутренние локальные акты оздоровительного учреждения. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, но это является длительной процедурой. Проще будет вернуть денежные средства на основании непредоставлении продавцом полного перечня информации о предоставляемой услуге:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона

Вы вправе требовать возмещения денежных средств.

Однако, все же обращу Ваше внимание, что отказ будет законен лишь в случае в случае наличия в регионе, в котором расположен детский лагерь массовых инфекционных заболеваний, либо угроза возникновения эпидемий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Исходя из данной статьи отсутствие проф.прививок может повлечь отказ только в приеме в образовательное или оздоровительное учреждение, причем только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии.

Если родители отказываются от постановки своему ребенку проф.прививок, они имеют право оформить соответствующий письменный отказ, заверив его в поликлинике по месту обслуживания ребенка.

Так, согласно абз. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ

При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Форма письменного отказа от проф.прививок утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2009 N 13846).

Таким образом, отказ в приеме ребенка в летний лагерь на основании того, что у него отсутствуют проф.прививки, будет являться незаконным в случае, если родители оформили надлежащим образом отказ от проведения прививок своему ребенку, а также если отсутствует угроза эпидемии.

Согласно ч. 2 ст. 11 ФЗ № 157 от 17.09.1998 г. ) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Отстранение или недопуск ребенка в летний лагерь по причине отсутствия прививок может иметь место полько по основаниям, указанным в ч. 2 ст. 5 данного ФЗ № 157, т.е.  в периоды массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемии.

 Признать эпидемиологическую обстановку в регионе неблагоприятной может только Роспотребназдор, т.е. должно быть соответствующее распоряжение от Роспотребнадзора (как было в период пандемии коронавируса, например).

Если ребенка не принимают в летний лагерь при наличии путевки из-за отсутствия проф.прививок при наличии письменного отказа родителей от их проведения, а также при отсутствии эпидемии, подтвержденной решением Роспотребнадзора, следует запросить у администрации лагеря письменный мотивированный ответ, который можно будет обжаловать в местный Департамент образования,  в суд, прокуратуру и к уполномоченному по правам ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирик.

Требования закреплены в  соответствии с положениями Федерального  закона  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ  и его  Статьи  28. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения определяется порядок. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/4668e6fccc44c9316d39741441ba58b15f87cf6f/

Из статьи следует, что:

1. 1. В организациях отдыха и оздоровления детей,… должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

 С  учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

Требования также  закреплены  в  Постановлении от 28 января 2021 года N 4   Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573660140#6560IO

Из Постановления следует, что:

18. В организациях… отдыха детей и их оздоровления должны обеспечиваться условия, предупреждающие возникновение и распространение инфекционных болезней, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

… но среди требований руководителя лагеря есть прививки, которых нет у ребёнка. Сказали что могут отказать, в случае отказа что можно предпринять и законен ли будет отказ?

Независимо от того, что путевка в Вашем случае платная, обязательные требований приведенного выше мной федерального закона и  Постановления должны исполняться, т.е. необходимо наличие соответствующей подтверждающей медицинской справки.

Отказ по причине отсутствия прививок и подтверждения справкой ихи наличия будет законен, что касается платных услуг по предоставлению путевки то этот спор может быть рассмотрен судом, изи разрешен во внесудебном, но отдельном  порядке

Вопрос касается приема ребенка в лагерь, правомерности требований справки, и отказа в случае отсутствия необходимых прививок, так вот по сути вопроса, эти требования со стороны руководства правомерны и законны,  более того, в случае нарушения обязательных требований должностные лица могут понести ответственность предусмотренную законом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».