Как быть, что мне вы посоветуете, куда обратиться

Здравствуйте! Я собственник двух квартирного дома, свою половину я вовремя не оформила землю под домом и участок, сосед еще давно в 90 года оформил в собственность. Вначале 2000 годов была произведена ошибка, комплексный кадастровый инженер оформил только одну половину, я сейчас не могу оформить свою половину. Как быть, что мне вы посоветуете, куда обратиться. Я написала заявление в Администрацию города в КУМС, в течении месяца должны ответить. Спасибо

, Надежда Яковлева, г. Макаров
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А почему не можете? Вам нужно вызвать кадастрового инженера, провести межевание, заключить соглашение со вторым соседом об разделе земельного участка, согласовать границы и отдать документы в Росреетр. Если всё в порядке с документами на дом и с разрешённым видом использования земельного участка, и если он стоит на кадастровом учёте, то проблем быть не должно. Но подождите пока ответа из администрации, может быть что-то разъяснят и ситуация станет понятной