Как в таком случае будет делиться данный объект недвижимости?

Здравствуйте. 1) Муж продал авто купленное в браке до развода, но я была против продажи. После развода возможно взыскать денежную компенсацию в размере 50%? 2) Так же имеется Недостроенный дом, который не зарегистрирован, на участке мужа. Как в таком случае будет делиться данный объект недвижимости?

, Ви, г. Благовещенск
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По машине:

Если авто в совместной собственности — то супруг может ее продать или подарить, при этом ваше согласие предполагается по умолчанию:

«СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.»

«ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.»

То есть — совершить сделку с совместной собственностью супруг может без вашего согласия (это касается только сделок, не требующих нотариального оформления или гос регистрации), но вы можете ее оспорить.

При этом вы должны будете доказать. что супруг знал, что вы против этой сделки (например, если вы уведолмляли его о своем несогласии в письменном виде). Это может быть переписка в мессенджерах и тп.

По недвижимости: по Определению Верховного суда незавершенный объект строительства может считаться совместной собственностью и подлежит разделу. Возможно, понадобится экспертиза.

Определение прикрепляю, цитата с конца 4 стр. На него можно опираться в суде.

«Исходя из приведенных выше положений закона и их разъяснений объект
незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в
отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и
обязанностей, в том числе признание права собственности.
Следовательно, объект незавершенного строительства относится к
совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу с учетом
требований статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Вывод суда о том, что отсутствие кадастрового паспорта и
государственной регистрации права собственности на объект незавершенного
строительства является препятствием для его раздела между супругами, не
основан на законе.»

Ви
Клиент, г. Благовещенск
Благодарю за ответ!