А теперь у меня возник вопрос, могу ли я сейчас претендовать на половину суммы от продажи квартиры и какие есть для меня "подводные камни"?

Бывший супруг просит разрешение на продажу квартиры, приобретенной нами по военной ипотеке в браке. С момента развода прошло 10 лет. Военную ипотеку, на сколько я знаю, он выплатил самостоятельно, квартиру сдавал. При разводе мы ничего не делили, все осталось мужу (в браке ещё была куплена машина). А теперь у меня возник вопрос, могу ли я сейчас претендовать на половину суммы от продажи квартиры и какие есть для меня "подводные камни"?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете претендовать на получение части средств, вырученных от продажи квартиры приобретенной в военную ипотеку, ввиду того, что формально данная квартира признается совместно нажитым имуществом.

На возможность отнесения ее к совместно нажитому имуществу указывается в  Определении Верховного Суда Российской Федерации N 58-КГ15-11.

Кроме того, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24 января 2017 г. N 58-КГ16-25  также отмечалось, что приобретенное в период брака жилое помещение за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является совместной собственностью супругов и подлежит разделу.

С учетом указанного обстоятельства, Вы при условии реализации квартиры вправе заявить требование о передачи части вырученных от ее продажи средств.

Однако, нужно учесть, что  поскольку погашение финансовых обязательств по приобретению квартиры бывший супруг осуществлял в последующем самостоятельно, за счет личных средств — он вправе требовать уменьшения суммы выплаты пропорционально размеру его вложений в данную квартиру.

То обстоятельство, что с момента расторжения брака прошло 10 лет — не препятствует заявлению требований о разделе имущества, поскольку режим его совместной собственности сохранялся и после расторжения брака и к отношениям о распоряжению которой применяются нормы гражданского законодательства.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы вправе претендовать на долю средств от продажи квартиры и автомобиля, которые относятся к совместной собственности супругов согласно статьи 34 СК.

При этом, су учётом большего вклада в квартиру можете вести речь не об 1/2, а о меньшей доле и соответственно компенсации.

Предложите бывшему супругу составить и подписать у нотариуса соглашение о разделе имущества.

Если бывший супруг скажет что истёк срок исковой давности не верьте.

Срок давности начинает течь с даты когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав, например при обсуждении квартиры или автомобиля.

С уважением! Г. А. Кураев

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Квартира, приобретенная по военной ипотеке, является общим имуществом супругов. По данной позиции имеются подтверждающиая судебная практика, для примера -см. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2020 N 88-9719/2020 по делу N 2-96/2019.

При этом особенностью ситуации является, как Вы указали

При разводе мы ничего не делили, все осталось мужу (в браке ещё была куплена машина).

После расторжения брака режим общей собственности не прекращается, распоряжение общим имуществом производится по нормам ГК РФ, а не семейного законодательства. (ст.253 ГК РФ), поэтому не совсем ясно, зачем БМ потребовалось Ваше согласие. Возможно, требует покупатель, желая перестраховаться.

После продажи супругом квартиры, независимо от того, будет ли Вами дано согласие или не будет, часть полученного дохода он должен передать Вам, так как квартира принадлежит в том числе и Вам. Сумма средств будет определяться окончательно судом, исходя из того, какой размер доли мог быть определен Вам при разделе, вкладывались ли личные средства каждым из супругов.

Военную ипотеку, на сколько я знаю, он выплатил самостоятельно

 Часть средств, которые он выплатил после расторжения брака за счет своих доходоы, он может предъявить Вам к взысканию. Но при этом вы вправе ссылаться в суде на истечение сроков исковой давности, если такое требование будет заявлено позднее 3 лет с даты полного погашения задолженности по кредиту. (пп.2 п.1 ст.325 ГК РФ, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 25.01.2023 N 88-4472/2023)

Наталья
Клиент, г. Москва
Даже не смотря на то, что ни я, ни он в этой квартире не были прописаны? Он являлся собственником квартиры.

Даже не смотря на отсутствие регистрации. Она к вопросу отношения вообще не имеет.