Нужно ли будет согласие другого супруга при оформлении сделки

Один из супругов выдает генеральную доверенность на продажу квартиры риэлтору. Нужно ли будет согласие другого супруга при оформлении сделки.

, Армик, г. Армавир
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, разумеется согласие необходимо иначе в такой ситуации она сможет признать сделку ничтожной.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Армик, добрый день!

Нужно ли будет согласие другого супруга

Так как сделка с квартирой, а точнее переход прав собственности подлежит обязательной государственной регистрации в силу ст. 35 СК РФ необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Но, не на все сделки необходимо согласие второго супруга.

Согласно ст. 35 СК РФ согласие необходимо только на те сделки по распоряжению общим имуществом.

Под общим имуществом в силу ст. 34 СК РФ понимается имущество, которое супруги приобрели по возмездным сделкам во время брака.

Соответственно, если приобретаемая вами квартира была приобретена одним из супругов в браке по возмездной сделки, то нотариально удостоверенное согласие другого супруга обязательно.

Если квартира была приобретена до брака либо в браке по договору дарения, приватизации, наследства либо иной безвозмездной сделки, то в таком случае нотариально удостоверенное согласие другого супруга не нужно.