Какие нужны документы от меня для того, чтобы второй собственник смог продать дом?

Добрый день! Являюсь собственником 1/2 частного дома. Хотим продать его. Какие нужны документы от меня для того, чтобы второй собственник смог продать дом?

, Александра, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как собственников двое, в договоре продавцов тоже должно быть двое, следовательно, вы тоже должны лично подписывать договор (либо ваш представитель по доверенности).

Если право собственности у вас зарегистрировано в реестре недвижимости, от вас потребуется только выписка из этого реестра (заказать ее можно в любом МФЦ).

Если продаете обе доли, нотариус НЕ нужен.

Александра
Клиент, г. Москва
Лично не могу присутствовать. Могу ли я написать доверенность, заверенную нотариусом, что доверяю второму собственнику продать и мою долю?
Могу ли я написать доверенность, заверенную нотариусом, что доверяю второму собственнику продать и мою долю?

Этот вариант возможен.

Долей владеете более 3-5 лет? По налогу ситуацию уже анализировали?