Родственником была подарена сумма в размере 2 миллионов рублей на безвозмездной основе на приобретение

Добрый день! Родственником была подарена сумма в размере 2 миллионов рублей на безвозмездной основе на приобретение жилья, потом финансовое положение данного человека изменилось и он требует данную сумму обратно, заказным письмом мне пришло "исковое заявление о взыскании суммы", каковы мои действия дальше? Должен быть суд? В иске ни слова

, Артур Денисов, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо почитать иск, какие основания он приводит. Отменить дарение в суде практически невозможно. Т.к. сделка носит безвозмездный характер.  Впам стоимт на его иск написать возражения.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Артур Денисов
Клиент, г. Казань
В иске заявлено все, ни как дарение, а как «договор займа в устной форме», а так же, что дескать я должен был выделить долю в недвижимости и не выделил. Опять же какие мои действия? Что-то надо делать или ждать суда?

Надо написать возражения на иск.  Смотреть как передавались деньги.

Надо его иск видеть полностью.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания отмены договора дарения указаны в ст. 578 ГК. В вашей ситуации пока непонятно на чем именно обосновано требование дарителя.

Желательно ознакомится с исковым заявлением для формирования окончательных выводов.

Как ответчик у вас имеется право на подачу письменного возражения ст. 149 ГПК.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате.