Нужна помощь в расторжении ДКП на бу автомобиль

, Николай, г. Якутск
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброе утро!

Так как вы обращаетесь в рамках бесплатной консультации, то составление документов будет платной услугой.

Можете обратиться в личный чат для оказания вам услуги.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель имеет право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата оплаченных средств в случае:

 существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

Т.е. требование о расторжении договора должно быть обосновано и доказано именно указанными обстоятельствами — что купленный товар имеет существенный недостаток.

Критерии существенного недостатка следует определять по правилам п. 2 ст. 475 ГК РФ.

Наличие существенного недостатка должно быть подтверждено и доказано (например, экспертным заключением).