Добрый день, подскажите пожалуйста при переводе собственных средств (накопления + средства полученные в дар)

Добрый день, подскажите пожалуйста при переводе собственных средств (накопления + средства полученные в дар) через платежную систему Contact из РФ в Грузию (в том числе зачисление средств на грузинскую карту Credo банка) облагается ли налогом в Грузии?

, Андрей, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Они будут облагаться подоходным налогом в размере 20% если Вы не докажите что они не являються Вашим доходом. То есть перевели данные средства сами себе.

Андрей
Клиент, г. Москва
Если я сам себе перевожу денежные средства через платежную систему, т.е. являюсь отправителем и получателем платежа это не является доказательством, что переводятся именно собственные денежные средства?

Вы можете представить выписку что деньги переводились с Вашей карты к примеру на Вашу карту

Айдын Аббасов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подоходный налог в Грузии взымается с физических лиц-резидентов и нерезидентов по ставке 20%.

Подоходный налог может взыматься по ставке 5%:

— от дохода, полученного физическими лицами от сдачи с целью проживания жилой недвижимости, не производя вычеты из него.
— избыточный доход от предоставления автотранспортных средств, жилой недвижимости и земельных участков.

В Грузии существуют льготы, предусматривающие неуплату подоходного налога. В случае, если у физического лица возникает право на несколько льгот, то применяется наивысшая из них.

Налоговым кодексом предусмотрено освобождение от подоходного налога:

— Доходы нерезидентов, полученные от работы в иностранных дипломатических учреждениях на территории Грузии.
— Гранты и государственные академические стипендии.
— Государственные, накопительные и возвратные пенсии и компенсации.
— Прибыль некоммерческой организации, полученная для благотворительной деятельности.
— Алименты.
— Денежные призы, полученные спортсменами.
— Доход, полученный впоследствии развода.
— Излишек за продажу жилой недвижимости, которая находилась в собственности не более 2 лет.
— Излишек за продажу автотранспорта, находившегося в собственности не более полугода.
— Компенсация за сдачу крови.
— Имущество, полученное при приватизации.
— Имущество, полученное безвозмездно как компенсация в случае стихийных бедствий.
— Компенсация лицам с гуманитарным статусом или беженцам, временно перемещенным лицам.
— Доход от предоставления имущества в лизинг нерезидентами.
Доходы, полученные от не находящихся на территории Грузии источников.
— Военные пособия получившим увечья, или в случае гибели лица.
— Доходы нерезидентов в виде заработной платы за наемную работу, выполняемую менее 30 календарных дней на территории Грузии.

Рекомендую уточнить информацию более детально у сотрудников банка в Грузии, где у вас открыта карта.

Андрей
Клиент, г. Москва
т.е. доход полученный к примеру от удаленной работы в Грузии на заказчика находящегося в РФ, облагается налогом 5%?

Исходя из того, что доход будет получен от источника, который не находится на территории Грузии, то облагаться налогом не должен вообще (я выделил этот пункт выше).

Возможно их банк потребует уточняющие документы, но это надо узнавать в Credo банке.