Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится очно, выплачивают ли алименты на это время

, Ольга, г. Ангарск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет алименты законом не предусмотрены.

Ст 120 СК РФ.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов прекращается:

      по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

      Поэтому алименты ребенку после 18 лет не выплачиваются, даже если он учится очно.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин