Примут ли дарственную, оформленную в другой стране, в России?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мы с мужем имеем квартиру в Подмосковье, в равных долях. Муж хочет переоформить на меня вторую половину. Но трудность в том, что он живет на Кипре и не собирается приезжать в Россию. Примут ли дарственную, оформленную в другой стране, в России?

, Людмила, г. Москва
Алдар Бадмаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Отвечая на ваш вопрос, необходимо уточнить, что дарственная — это юридический документ, который оформляется в соответствии с законодательством той страны, где он был выдан. Если ваш муж хочет переоформить свою половину квартиры на вас именно через дарственную (а не через продажу или другой способ), то ему нужно будет обратиться за помощью к нотариусу на Кипре.
Получив готовый документ от нотариуса Кипра, его нужно будет легализовать для использования в России. Для этого можно обратиться к консульскому отделу посольства РФ на Кипре или же проставить апостилирование (специальный штамп) у компетентных органов Кипра.
Когда все формальности будут выполнены и получена легализированная дарственная от мужа, вы можете забрать её из рук отправителя и подписаться под ней уже при пересечении российской границы. При этом сторонами должны быть указаны как вы сами так и ваш муж.
Таким образом ответя на Ваш запрос мы можем сообщит Вам, что да — возможна передача прав на квартиру через дарственную оформленную в другой стране, но для этого необходимо выполнить ряд формальностей и легализовать документы.
Надеемся, что данная информация будет полезной для вас!

Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения!