Будьте добры подскажите, может ли апелляционная инстанция приостановить производсво по разделу имущества

будьте добры подскажите, может ли апелляционная инстанция приостановить производсво по разделу имущества по основанию что третье лицо при оформлении купли продажи заявил иск о признании сделки недействительной в связи с отсутствием согласия супруги на продажу дома который мы приобрели и находится в разделе имущества. и можно ли привлечь в качестве третьего лица по данному делу данного гражданина

, геннадий, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может приостановить, если будет такое ходатайство.

Статья 326.2 ГПК. Приостановление исполнения судебных актов судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Геннадий!

В целом,  исполнение судебных актов может быть приостанавлено на срок до принятия судом апелляционной инстанции определения по результатам рассмотрения апелляционной жалобы, если судом не установлен иной срок приостановления исполнения судебных актов.

В этой связи руководствуясь 326.2. ГПК РФ прямо регламентировано, что суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судом первой инстанции, при условии, если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения.

В этой связи возможно подать соответствующее заявление (ходатайство).

Вступление или привлечение третьего лица допускается до постановления судом решения (ст.43 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий.

Производство в апелляционной инстанции приостановить можно по правилам статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;

Нужно подать ходатайство в апелляционный суд со ссылкой на данную норму и указанием на номер гражданского дела об оспаривании сделки купли-продажи. Суд должен приостановить рассмотрение апелляционной жалобы. Во время приостановки апелляционного производства решение суда первой инстанции будет являться не вступившим в силу и не может исполняться.

Третье лицо, которое оспаривает сделку, вправе также подать самостоятельную апелляционную жалобу и требовать отмены решения суда первой инстанции на основании статьи 330 ГПК РФ:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

 4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

С уважением, Роман.