Здравствуйте подскажите пожалуйста я получила алименты на карту половину оставила на карте половину

Здравствуйте подскажите пожалуйста я получила алименты на карту половину оставила на карте половину перевела на другой счёт в этом же банке, пристава эту половину сняли за задолженность по квартире, имеют ли они права снимать алименты?

, наталья, г. Москва
Кирилл Дудников
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Алименты и прочие социальные выплаты обладают статусом исполнительского иммунитета.

В вашей ситуации необходимо написать в ФССП заявление и приложить доказательства того, что это денежные средства из алиментов.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически да, имеют. Если Вы после зачисления алиментов делаете переводы, то эти суммы уже не считаются в банке алиментами и списываются в счёт задолженности. Советую Вам на будущее снимать с карты наличные не делать переводы.