Клиент просит прислать нотариальную копию св-ва о праве на наследство для опеки чтобы выделить сразу долю в доме на детей

Здравствуйте! Продаю дом с участком(за 500 000р) полученный по наследству. Сам нахожусь в другом городе. Клиент просит прислать нотариальную копию св-ва о праве на наследство для опеки чтобы выделить сразу долю в доме на детей. А также сделать оценку дома. Насколько это безопасно?

, Василий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент просит прислать нотариальную копию св-ва о праве на наследство для опеки чтобы выделить сразу долю в доме на детей. А также сделать оценку дома. Насколько это безопасно?

 Рисков тут нет, поскольку данная копия, пусть и удостоверена нотариально, не предполагает перехода к нему прав собственности на дом и участок к нему.

Перспектива ее использования во вред Вам тут сводится к нулю.

для опеки чтобы выделить сразу долю в доме на детей.

 А приобретение осуществляется за счет средств материнского капитала?

Василий
Клиент, г. Москва
Нет.
Василий
Клиент, г. Москва
Просто им сначала надо продать своё жильё, покупатель у них уже есть
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Каких-либо серьезных рисков не усматривается, свидетельство о праве на наследство это всего лишь правоустанавливающий документ, (п. 13.2 «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации, и является документом, подтверждающим право на указанное в нем наследство

одного лишь обладания им недостаточно, чтобы совершить какие-либо действия с Вашей квартирой. Здесь же речь идет вовсе о копии.

Кроме того, если сделка проходит через опеку, то предоставление копий правоустанавливающих документов на приобретаемое жилье является условием выдачи разрешения на продажу жилого помещения несовершеннолетних, взамен которого будет приобретаться новое жилье. Без него опека разрешения не выдаст.

С оценкой тоже самое — сам отчет об оценка никаких прав на Вашу квартиру не предоставляет, и рисков злоупотребления здесь тоже не усматривается. Отчет об оценке тоже часто требуется органам опеки, чтобы исключить возможность ухудшения положения несовершеннолетних собственников при продаже принадлежащего им имущества.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для Вас какой-то опасности нет, Вы просто пересылаете копию своего документа, подлинность которого удостоверена нотариусом, это просто правоподтверждающий документ. Теоретически им бы и простая копия подошла.  На основании ст. 79 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Верность копии с копии документа свидетельствуется нотариусом при условии, если верность копии документа засвидетельствована нотариально или в ином установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Василий, добрый день.

Насколько это безопасно?

 В силу ч.5 ст.1 ФЗ О государственной регистрации недвижимости

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Вы получили дом и з/у в порядке наследования, о чем в ЕГРН должна быть соответствующая запись. Это о том, что объекты только Ваши.

Согласно ст.14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости установлен перечень оснований для регистрации прав, одним из них является договор или иная сделка (п.2 ч.2 ст.14). Гос.регистрация права осуществляется по заявлению сторон договора (ч.3 ст.15). Пока Вы не подписали договор и заявление в Росреестр, переход права от Вас кому-либо невозможен, даже если у кого-либо будет в наличии нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Здравствуйте Василий! Свидетельство о праве на наследство содержит следующую информацию 1) Персональные данные наследодател

2) Данные о наследстве

3) Полную информацию о колличестве наследства

Вы рискуете только данными, правособствености на дом получить можно (мошеничество) по данным сведениям но очень проблематично.

Оценку проводить не стоит. Зачем оценивать и переплачивать когда нотариус за Вас это сделал. Независемо от способа получения наследства, за выдачу свидетельства о праве на наследство нужно платить гос. Пошлинну. Для близких родственников (родители, супруг, супруги дети и сестры) — 0.3 % от наследства для остальных 0.6 %.

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;