И есть ли какая-то возможность получить номер нового паспорта удаленно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у меня закончилось действие паспорта РФ по достижению 45 лет. Я нахожусь сейчас за границей. При этом банки грозят заблокировать все мои карты и аккаунты если я не поменяю паспорт. Законно ли это? И есть ли какая-то возможность получить номер нового паспорта удаленно?

, Максим, г. Нижний Новгород
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Паспорт удаленно Вы получить не можете. Гражданин должен получить его лично и расписываться за его получение.

При этом банки грозят заблокировать все мои карты и аккаунты если я не поменяю паспорт. Законно ли это?

Нет — это не законно. В законе нет никаких нормативных актов и судебной практики, которая позволяет это сделать. У Вас могут быть проблемы при личном посещении банка, с идентификацией личности, но вот блокировать права не имеют по таким основаниям.

Если у клиента просрочен паспорт, то ограничения могут быть при обслуживании в офисе банка. При этом на использование самой карты это никак не влияет. Клиент может пользоваться ей в банкомате или оплачивать покупки. В этом плане ограничений нет.

www.banki.ru/services/questions-answers/question/300274/

Личное присутствия лица при замене паспорта регламентируется Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..., а также

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  „Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Получение паспорта гражданина РФ предполагается только при личной явке, так как при его получении вы будете ставить роспись в самом паспорте.

Согласно п. 83 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Заявление о выдаче (замене) паспорта подается лично гражданином по экстерриториальному принципу по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения по выбору заявителя в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России либо в любой многофункциональный центр.

Кроме того, там же указано, что

205. Заявитель:

205.1.2. Проставляет свою подпись ручкой черного или синего цвета в заявлении о выдаче (замене) паспорта с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта и передает заявление о выдаче (замене) паспорта сотруднику, ответственному за выдачу паспорта, для помещения заявления о выдаче (замене) паспорта в картотеку.

А заявителем является любое лицо, достигшее 14 летнего возраста, кроме лишенных дееспособности.

В настоящее время прорабатывается вопрос об открытии за рубежом МФО или работе консультств по выдаче паспортов РФ.

МВД проработает вопрос о выдаче российских паспортов за рубежом | Новости общества | Известия | 19.04.2023 (iz.ru)

Но пока это только проекты.

Насчет же вопроса по банкам- можете ознакомиться со статьей, в которой указаны банки, действующие таким образом и ссылки на законность их действий. По сути — надо смотреть ваши с ними заключенные соглашения.

Банк может поздравить вас отключением от дистанционных сервисов, если вам пора менять паспорт ‐ Сберометр (sberometer.ru)