Требуется ли согласие от родителей?

Здравствуйте! Мне 17 лет и я являюсь гражданкой РФ. Могу ли я без сопровождения взрослых пересечь границу Казахстана на поезде? Требуется ли согласие от родителей?

, Дарья, г. Барнаул
Олеся Малчихина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд. Если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

То есть если планируете выезд без сопровождения родителей, то необходимо оформить нотариально оформленное согласие одного из родителей на выезд.