Здравствуйте, на работе требуют справку от нарколога, психиатра, о судимости, в связи с антитеррористической обстановкой в стране, насколько это правомерно?

Здравствуйте,на работе требуют справку от нарколога,психиатра,о судимости,в связи с антитеррористической обстановкой в стране,насколько это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, справку о судимости работодатель может на основании ст. 65 ТК РФ

если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

 справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Поэтому зависит всё от того, где Вы работаете.

По справкам психиатра и нарколога – по правилам ст. 220 ТК РФ работодатель может требовать пройти психиатрическое освидетельствование, предоставить справку психиатра. Так же зависит от вида выполняемых  работ. Виды работ по которым необходимо такое освидетельствование установлены  Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342н «Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование».

Работодатель в определенных случаях должен выполнять требования к антитеррористической защищенности, однако, запрос указанных Вами документов, обоснованный антитеррористической ситуации неправомерен. Полномочий подобных ни ТК РФ, ни ФЗ РФ «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 N 35-ФЗ не предусмотрено. Согласно ст. 65 ТК РФ

запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.