Обязан ли суд известить меня о времени рассмотрении частной жалобы

Мной подана частная жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Обязан ли суд известить меня о времени рассмотрении частной жалобы.

, Виктория Машукова, г. Краснодар
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Да, конечно обязан, как и в отношении любой другой жалобы.

ГПК РФ Статья 113. Судебные извещения и вызовы:

Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов.

Частная жалоба, представление прокурора на определения о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения всегда рассматриваются с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания (часть 2 статьи 333 ГПК РФ).

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

Согласно ч.3 ст.333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Ответ на данный вопрос содержится в ч. 3 статьи 333 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а именно:

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

Как видно, по общему правилу, частные жалобы на определения суда первой инстанции, за исключением ряда конкретных процессуальных документов, к которым указанная Вами жалоба не относится, рассматриваются без извещения участвующих в деле лиц.

В данном случае суд может рассмотреть поданную Вами жалобу без извещения Вас о её рассмотрении.

Виктория Машукова
Клиент, г. Краснодар
А можно пояснить, об отказе в удовлетворении какого заявления указано в норме ч. 3 ст. 333 ГПК РФ?

Курсивом в моём ответе выделены те определения суда, который рассматриваются с извещением участвующих в деле лиц, остальные — без извещения. В числе выделенных определений есть и определения:

об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам,

об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда,

об отказе в признании решения иностранного суда,

об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей),

об отказе в отмене решения третейского суда.