Могу я каждый последующий день просрочки, установить свой процент?

Здравствуйте. Продал машину через автосалон. По договору должны были перевести деньги в течение пяти рабочих дней. Сегодня пятый день денег не поступило. Могу я каждый последующий день просрочки, установить свой процент ?

, Бахтияр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Свой процент Вы установить не можете. Вы можете либо считать неустойку согласно условиям договора, либо считать проценты по ставке ЦБ РФ согласно ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

Вы можете требовать договорную неустойку, которая прописана в договоре. Как правило, договорная неустойка прописывается в пункте «Ответственность сторон».

Если договором неустойка не предусмотрена, Вы можете произвести расчет неустойки согласно п. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, т.е. в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.