Супругу заставляют писать заявление на 1.5 ставки, но работать будет другой человек на поставки

Добрый день. Супругу заставляют писать заявление на 1.5 ставки, но работать будет другой человек на поставки. Она отказалась писать заявление, её заставляют писать объяснительную. Имеют ли они на это право?

, Алексей, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку отказ от заключения трудового договора по совместительству не является дисциплинарным проступком или неисполнением трудовых обязанностей, соответственно и требовать давать объяснения работодатель не в праве.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).