Подскажите пожалуйста ушла в декрет в апреле 2020 года, сейчас снова декрет с 10 мая 2023, написала заявление на

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ушла в декрет в апреле 2020 года , сейчас снова декрет с 10 мая 2023 , написала заявление на замену лет по первому декрету на 2019 и 2018 , сегодня пришло оповещение что работодатель передал данные в СФР и года по замене идут 2018 и 2020 ? Почему так ? Заработок 2019 больше чем 2018 у меня , 2020 взяли видимо потому что там декрет и отработанных дней меньше . В итоге получу меньше чем по первому декрету . Как быть ?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Как быть ?

 для начала — не делать преждевременных выводов.

То, что в 2020 году было мало отработанного времени не означает, что средний дневной заработок будет меньше, чем за 2019 год, поскольку время «декрета» из расчетного периода исключается и фактически заработанная сумма делится на фактически отработанные дни.

Дождитесь выплаты, и если она окажется меньше, чем рассчитанная из заработков за 2018-2019 гг, тогда уже решайте, как быть. Убедитесь, например, что у Вас есть доказательства подачи заявления о замене 2021 и 2022 года на 2018 и 2019 годы.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
У меня в 2019 больше заработок чем в 2018, могу я взять 2019 и 2020 года?
У меня в 2019 больше заработок чем в 2018

Это не значит, что средний дневной заработок при этом тоже был больше. Не все виды выплат облагаются страховыми взносами, есть предельная база для начисления страховых взносов и т.д.

Замена лет производится, если это приведет к увеличению пособия. Возможно, бухгалтерия выбрала Вам годы, за которые средний дневной заработок самый большой.

Если Вы уже подали одно заявление о замене лет, а оно не исполнено работодателем, что привело к занижению пособия, то, полагаю, Вы можете подать второе заявление. Если СФР откажет в перерасчете, тогда сможете предъявить требование о взыскании убытков работодателю, который не исполнил Ваше заявление.