Добрый день подскажите у нас с мужем двое несовершеннолетних детей мы хотим развестись и одного ребёнка а я

Добрый день подскажите у нас с мужем двое несовершеннолетних детей мы хотим развестись и одного ребёнка а я оставляю мужу будет ли считаться что этот несовершенный ребёнок находиться на иждивении у мужа а не у меня?

, Любовь, г. Калуга
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Любовь, добрый день!  в силу чт. 61 СК РФ Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка определены в Статье 66 СК РФ, согласно которой Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Таким образом, Вы с супругом в равной степени реализуете свои родительские права и  обязанности в отношении всех своих детей, вне зависимости от их места жмтельства.

При этом Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если мой ответ оказался для Вас полезным — просьба оценить его. Спасибо!

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день, Любовь.

в Семейном кодексе РФ, — права и обязанности по отношению к ребенку у папы и мамы одинаковы. И поэтому они, в случае расставания, должны решать сами. Если дети проживают с родителями, следовательно те дети и находятся на иждивении тех  родителей с которыми проживают. Только надо обратить внимание на то, документально это оформлено или нет. И нет ли претензии со стороны отца. Из вопроса не понятно, вы сами договорились с отцом ребенка, или суд установил проживание детей с отцом и матерью. Если ребенок будет проживать с отцом, следовательно отец будет иметь право получать все причитающие на  ребенка выплаты.