Каков порядок обжалования отказа пристава?

Вопрос. Имеется неисполнимый штраф по уголовному делу. Приставами заведено исполнительное производство, раз в полгода выносится постановление о запрете выезда из РФ. По медицинским показаниям требуется операция, которая не может быть проведена в России. Как получить снятие запрета на выезд? Какие документы приложить в заявлении? Каков порядок обжалования отказа пристава?

Уточнение от клиента
Кроме снятия полного запрета, может быть вынесено ходатайство о частичном запрете с разрешением выезда в конкретную страну проведения медицинской операции?
, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Подайте мотивированное ходатайство приставу с приложением подтверждающих документов.

Порядок рассмотрения ходатайств предусмотрен следующей нормой, по ссылке сможете ознакомиться

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=cDIs5dTonE9NpwfQ1&cacheid=B9A600310891BC155681F1EC5E88CD45&mode=splus&rnd=S2qJ7Q&base=LAW&n=436660&dst=1000000001#M1RfOeTg9Yi4Qze5

Если в России операцию такую сделать невозможно, то отказ пристава в удовлетворении ходатайства можно оспорить в суде.

Срок подачи административного иска на отказ пристава снять ограничительную меру в виде запрета на везд за границу составляет 10 дней согласно статьи 219 Кодекса административного судопроизводства.

Напрямую, без подачи указанного выше ходатайства ограничительную меру наверняка отменить не получится, через ходатайство определенные шансы имеются.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кроме снятия полного запрета, может быть вынесено ходатайство о частичном запрете с разрешением выезда в конкретную страну проведения медицинской операции?

 В практике не сталкивался, но думаю такой вариант возможен.

Как вариант напишите именно в ходатайстве.

Но опять же гарантий что Вы вернетесь  тоже никто дать не сможет даже при таком варианте.

Предложите указанную ограничительную обеспечительную меру заменить например арестом на имуществ если оно у Вас имеется, и которого может быть достаточно для погашения задолженности.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как получить снятие запрета на выезд? Какие документы приложить в заявлении? Каков порядок обжалования отказа пристава?

 Добрый день!

 Постановление судебного пристава-исполнителя обжалуются в порядке, предусмотренном ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием),в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Вы вправе подать судебному приставу-исполнителю заявление об отмене указанного ограничения с приложением документов, подтверждающих необходимость лечения за пределами РФ и невозможностью проведения такого лечения на территории РФ.

Если судебный пристав-исполнитель откажет Вам своим постановлением в отмене ограничения, то это постановление может быть обжаловано в течение 10 дней руководителю отдела судебных приставов либо в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 218-219 КАС РФ.

Далее продолжу.

Лучше сразу обжаловать отказ в суд путем подачи административного иска, поскольку обжалование руководителю ОСП часто неэффективно, т.к. не хочет руководство отменять постановления своих подчиненных.

Кроме снятия полного запрета, может быть вынесено ходатайство о частичном запрете с разрешением выезда в конкретную страну проведения медицинской операции?

 Да, такой вариант вполне возможен.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Пристав  выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (запрет на выезд из РФ)  в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Оспорить данное постановление возможно как в судебном порядке, так и в в порядке подчиненности путем подачи жалобы, в соответствии со ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Согласно ч.1 ст. 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если Вы будете оспаривать постановление в порядке подчиненности то согласно ст. 123 необходимо направить жалобу  старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместителю старшего судебного пристава. Необходимо к жалобе приложить медицинские документы ( медицинское обоснование необходимости проведения операции за пределами РФ.

Если в порядке подчиненности  путем подачи Вашей жалобы постановление не будет отменено  Вы вправе оспаривать постановление о временного ограничения на выезд за пределы РФ в судебном порядке. Для этого необходимо подать административное исковое заявление, оно подается в районный суд  по месту нахождения службы судебных приставов.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Как получить снятие запрета на выезд? Какие документы приложить в заявлении?

 Для этого необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии временного ограничения на выезд за пределы РФ. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие необходимость проведения операции за пределами РФ (заключение мед. комиссии, выписки из медицинской карты, подтверждающие диагноз и необходимость лечения).

Каков порядок обжалования отказа пристава?

Обжалование постановления судебного пристава исполнителя осуществляется в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве». Так постановление СПИ может быть обжаловано  в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Присоединяюсь к мнению коллеги, Николаеву Сергеею, данный вопрос осложнен тем, что это уголовное наказание, однако рекомендую ознакомиться с практикой, которая дает общую фактуру по снятию временного ограничения на выезд за пределы РФ по причине необходимости лечения:

Центральный районный суд г. Барнаула: Решение от 27.04.2020 по делу № 2а-1949/2020

Алтайский краевой суд: Определение от 30.09.2020 г. по делу № 33а-6492/2020

Восьмой кассационный СОЮ: Кассационное определение от 11.02.2021 г. по делу № 88А-2525/2021

Дмитрий Корнеев
Адвокат, г. Калуга

добрый день вы вправе обжаловать действия или бездействие судебного пристава в соответствии со ст. 121 Закона «Об Исполнительном производстве» в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу или в суд… т.е. обращаетесь с жалобой к старшему судебному приставу отдела, также возможно и главному судебному приставу по региону (для достоверности) с мотивировкой необходимостью снятия запрета на выезд.  Также возможна аналогичная жалоба в районный суд по месту нахождения территориального отдела приставов...

Судебные приставы не конкретизируют или уточняют куда можно выехать или нельзя за рубеж… в постановлении просто указывают запрет на выезд… для них интересен факт исполнения решения суда поэтому ни кто не будет заниматься конкретизацией… либо вы отменяете постановление и снимаете запрет путем жалоб… либо будет как есть полный запрет...

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Василий, здравствуйте!

Согласно ст. 67 ФЗ об исполнительном производстве пристав налагает запрет на выезд по следующим требованиям:

Алименты, компенсация вреда жизни и здоровью, возмещение ущерба, причиненного смертью кормильца по вине должника, материального и морального вреда, причиненного уголовным преступлением. Размер указанных обязательств для наложения запрета должен быть не ниже 10 тыс. руб.
Неимущественные обязательства — возврат незаконного удерживаемого имущества, демонтаж строения и тому подобные.
Прочие денежные требования стоимостью более 30 тыс. руб. — кредиты, налоги, оплата ЖКХ, выплаты по сделкам и тому подобное.

Можно  временно отменить запрет на выезд за границу для лечения… Для этого потребуются основания — заключения медицинской комиссии, выписки из медкарт, подтверждающие диагноз и необходимость лечения или реабилитации именно за рубежом. Также пристав может запросить письменное подтверждение от иностранной клиники, где планирует лечиться должник. Все эти документы прилагают к заявлению с просьбой о временной отмене запрета.

В течение 10 дней после подачи обращения пристав даст ответ. В случае отказа должник имеет право обжаловать его аналогично тому, как это происходит с обжалованием постановления о наложении запрета на выезд.

Помните, запрет на выезд из РФ не привязан к календарным рамкам: месяц, два или год. Срок действия ограничения — как и ареста карт, ареста авто и т.д. — может закончиться не ранее того дня, когда отпадают обстоятельства, ставшие причиной для его наложения.

Полностью снять долг можно сделать только одним единственным методом — погасить задолженность в полном объеме или хотя бы до той суммы, что обозначена законом как минимальная для наложения запрета.

Снять ограничение выезда за границу можно в таких ситуациях:

должник закрыл задолженность;
заключено мировое соглашение между должником и взыскателем (собственником долга);
дело закрыто и возвращено взыскателю (он может вновь его инициировать);
исполнительный лист отменен либо признан недействительным.

В Вашем случае обращайтесь с заявлением о временной отмене запрета на выезд  к приставу-исполнителю с приложением документов,. В случае отказа требуйте письменный ответ, который рекомендую обжаловать в судебном порядке.

.

Василий, Вам надо обратиться с заявлением о временной отмене запрета, указать мотивированные причины для такой отмены, приложить заключения медицинской комиссии, выписки из медкарт, подтверждающие диагноз и необходимость лечения или реабилитации именно за рубежом.В случае положительного решения, запрет будет временно отменен и Вы сможете выехать заграницу для прохождения лечения.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Василий.

Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Исходя из изложенного, до оплаты уголовного штрафа Вам не снимут запрет на не выезд из России. При поступлении в Службу судебных приставов исполнительного листа о взыскании уголовного штрафа судебный пристав может сразу в силу требований действующего законодательства ограничить выезд из России.

Дополню позицией Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Постановление от 08.12.2009 № 19-П:

«Реальный контроль за такими лицами, включая условно осужденных или условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации. Выезд же указанных лиц из Российской Федерации исключал бы возможность такого контроля, что умаляло бы цели наказания и делало бы ничтожным установленный порядок его исполнения и отбывания в качестве средства исправления осужденных».

Таким образом, для снятия запрета на выезд из России Вам необходимо полностью оплатить уголовный штраф, то есть фактически исполнить уголовное наказание.