Готовлюсь к увольнению по предельному возрасту, мне можно взять дембельский отпуск в любое мне удобное время или как решит командир?

, Михаил, г. Хабаровск
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Добрый день Михаил. Отпуск можете взять в любое время до увольнения, но лучше сначала уволится, а  за неотгуленный отпуск получить компенсацию. Удачи

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Михаил! Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск в соответствии с частью 1 пункта  5 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». График отпусков утверждается командиром подразделения.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Вопросы предоставления основного отпуска военнослужащему по контракту решаются по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в п. 16 ст. 28 сказано так:

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Право на выбор времени проведения отпуска есть у ряда категорий военнослужащих, например — ветераны боевых действий, ветераны ЧАЭС, с 3 детьми до 16 лет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо