Можно ли, чтобы начисление алиментов производилось с момента подачи исп

Здравствуйте. Хочу подать приставам исполнительный лист по алиментам. На руках он у меня с 2013 года. Отец ребёнка переодически перечислял деньги, что-то покупал ребёнку, поэтому не хочу, чтобы ему вешали долг за прошлые годы.

Можно ли, чтобы начисление алиментов производилось с момента подачи исп.листа?

, Татьяна, г. Москва
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

По смыслу ст.ст.107, 113 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Если Вы с супругом решите заключить соглашение об уплате алиментов, что размер алиментов, устанавливаемый по такому соглашению не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Таки образом, в отсутствие соглашения на данный момент приставы произведут расчет задолженности за три последние года. Также у Вас есть право оформить соглашение у нотариуса с учетом вышеупомянутого.

Удачного разрешения Вашей ситуации.

Просьба оценить ответ, если он оказался Вам полезным.