Как проводиться оценка квартир для продажм с торгов за долги

, Таня, г. Москва
Мария Сунцова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Независимо от того, кто проводит процедуру, ответственный специалист обязан соблюдать порядок оценки имущества должника.

Он включает несколько шагов:

сбор и анализ информации об объекте;
применение оптимальных способов оценки активов;
подведение итогов и составление детального отчета.
Отчет должен содержать информацию о стоимости объектов и факты, которые подтверждают достоверность установленных цен. Форма акта — бумажный документ, заверенный оценщиком, или файл, завизированный электронной подписью.

Когда недвижимость попадет на торги, данные отчетов по оценке смогут увидеть потенциальные покупатели и узнать из них о состоянии выбранного объекта.

В отчете оценщика есть фотографии, данные о наложенных обременениях, проведенных ремонтах. Если объект принадлежит организации, то все эти данные документально зафиксированы в виде смет и актов выполненных работ.