Горгаз нам объяснил это тем что показания не передавались 3 года хотя старый хозяин оплачивал по книжкам чеки на руках

Здравствуйте. В 2022 году мы приобрели дом. Когда пошла платить за газ. Мне насчитали 13000 долг. Горгаз нам объяснил это тем что показания не передавались 3 года хотя старый хозяин оплачивал по книжкам чеки на руках. Счётчик бы установлен в 2019 году новый и на момент сегоднешнего на нем 526 кубов так как в доме эти три года никто не проживал. Гор газ отказывается делать перерасчет

, Оксана, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Газ — это коммунальная услуга, а обязанность вносить оплату за коммунальные услуги возникает у собственника, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ, с момента государственной регистрации права собственности. Таким образом, возлагать на Вас обязанность оплачивать долги старого хозяина Горгаз не вправе.

показания не передавались 3 года

 Уточните, пожалуйста, когда Вы подписывали акт приема-передачи дома, там прописывались показания счетчиков на момент передачи?

Оксана
Клиент, г. Москва
По показанием долгов небыло

Я имею в виду, цифры со счетчика списывали?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1-е   необходимо определить чья конкретно задолженность и за какой период. Ведь  задолженность не передается при смене собственника. Она как была предыдущего собственника, так и осталась.

2-е  в вашей ситуации необходимо привлечь специалиста для осмотра прибора учета, чтобы подтвердить отсутствие повреждений  пломбы, и его исправность, а затем, поскольку имеется отказ обращаться в суд (см. ст. 3 ГПК РФ)

Важно понимать, что газоснабжение — это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом. К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом согласно ст. 548 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются правила о договоре энергоснабжения (ст. 539 — 547 Гражданского кодекса Российской Федерации).

 Согласно п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа при обязательном соблюдении условия:

Между тем, если действительно показания не передавались, то они сделали расчет не по показаниям прибора учета. Однако, последующий отказ в перерасчете, на мой взгляд, является незаконным.  Ведь по показаниям прибора учета можно точно установить в каком объеме было осуществлено потребеление.

Оксана
Клиент, г. Москва
Показание не передавались но прежний владелец оплачивал и в квитке есть показание

Все эти документы пригодятся как доказательства  (ст. 55 ГПК РФ), в том числе в суде.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если вы оформили право собственности на дом в 2022 году, то именно с этого момента у вас появилась обязанность платить за коммунальные услуги, в том числе за газ (п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ)

Вам необходимо подать пиьменное заявление о перерасчете суммы, в случае отказа требуйтеписьменный отказ, и данный отказ уже будете обжаловать.

Всё что не платил прошлый собственник, это должны взыскивать непосредственно с него, а за тот период когда к доме никто не жил взыскивают с того, кто собственник