На что подавать на рвп или внж?

Добрый день. Мужчина 28 лет по национальности украинец, хочет переехать из Казахстана в Россию. Возраст 28 лет. Рожден в Казахстане. Родители тоже рождены в Казахстане. Бабушки и дедушки на Украине и в России. Каков алгоритм действий, что надо сделать изначально для устройства на работу? На что подавать на рвп или внж? Подходит ли какая-то программа, через месяц вступает в брак с гражданкой РФ.

, Виктория, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Гражданам Казахстана лучше всего подавать сразу на ВНЖ в РФ. Основанием будет являться:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

Срок рассмотрения будет — 4 месяца, после этого получите ВНЖ, и можно будет регистрироваться, и подавать на гражданство РФ, срок рассмотрения гражданства — 3 месяца, на основании:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О гражданстве Российской Федерации»

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а» и «в» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория!

Вы не указали какое гражданство имеет лицо, намеренное переехать на ПМЖ в Россию.

Вместе с тем, возможен следующий порядок действий: получить РВП и далее приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании подпункта «л» пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.