" Получается, что в случае пожаров/затопления/взрыва квартиры именно я несу ответственность за квартиру, хотя по сути не виноват?

Собираюсь арендовать квартиру. В договоре аренды есть пункт "Риск случайной гибели и (или) случайного повреждения квартиры и (или) находящегося в ней движимого имущества Наймодателя в течение срока действия настоящего договора несет Наниматель. " Получается, что в случае пожаров/затопления/взрыва квартиры именно я несу ответственность за квартиру, хотя по сути не виноват? Кажется этот пункт странным.

, Роман, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. На всякий случай должен уточнить, что если речь идет о жилом помещении, это не договор аренды, а договор найма. Уточняю это на тот случай, если вдруг Вы будете копаться в Гражданском кодексе, чтобы Вы не считали применимыми нормами для Ваших правоотношений нормы из Главы 34 Гражданского кодекса: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cac65a05697011caaa0eff7d476d867137f1f92a/, который касаются именно аренды. Найм же — глава 35 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/46b23778260172f3e2253fc52212367ad0957012/.

2.

Получается, что в случае пожаров/затопления/взрыва квартиры именно я несу ответственность за квартиру, хотя по сути не виноват?

 Да, буквальное содержание данного пункта говорит именно об этом. Причем Вам нужно иметь в виду, что если дело вдруг доберется до суда (например, в случае повреждения жилого помещения), по общему правилу норма толкуется именно в буквальном значении:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Статья 431 ГК РФ.

И всегда есть вероятность, что факт именно «случайного» повреждения жилого помещения придется доказывать Вам. Поэтому лично мне данная норма также кажется чрезмерно защищающей интересы наймодателя, поскольку (если, конечно, в договоре этого нет) как минимум стоит определить, что если повреждение или тем более гибель вызваны действиями третьих лиц или действием непреодолимой силы, ответственности Вы нести не должны.

В Гражданском кодексе есть подобная норма, но касается она лизинга:

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды.

Также есть общая норма из статьи 211 ГК:

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, наймодатель, взяв за основу вышеуказанную норму, хочет переложить ответственность на Вас. Поэтому только Вам решать, готовы ли Вы брать такой риск.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

Это договорное условие является недействительным, поскольку противоречит ст. 1064 ГК РФ, согласно которой:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

То есть, ответственным за вред, причиненный жилищу или имуществу наймодателя будет только причинитель вреда. Вам придется возмещать вред — если пожар, затопление и т. п. произойдут по Вашей вине (вследствие Ваших действий).

При этом, обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда в силу ч. 1 ст. 1064 ГК РФ — только Законом, а не договором. Поэтому, договорное условие о возложении этой обязанности на нанимателя — недействительно.

В случае спора, наймодатель не сможет в судебном порядке взыскать с Вам возмещение за вред — на основании этого договорного условия (естественно, если при этом Вы не являлись причинителем вреда).

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Закон  возлагает ответственность за риск случайной гибели имущества   на собственника, если инное  не предусмотрено законом либо договором. (ст.211 ГК РФ)

Гл. 35 о найме  не предусмотрено ответственность нанимателя за риск случайной гибели жилого помещения.

Установление  Вашим договором    ответственности  наймодателя за риску случайной гибели или повреждения  ограничено   ответственностью  лица причинившего вред.  (ст.1064 ГК РФ).

То-есть  ответственность  за ущерб причиненный    имуществу  будет нести  лицо его причинившее.

Вот поэтому  не соглашусь с коллегой Салахиевым Артуром о буквальном толковании   спорного пункта  договора, поскольку    в Вашем случае это толкование не может противоречить  норме закона.

Вы в любом случае не можете отвечать за ущерб при наличии  лица его причинившего, например  затоплении квартиры соседями.

В судебной практики  еще  Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 января 2001 г. N 5823/98 сформировалось положение о том, что при  невозможности   установить  причинителя вреда      риски  за  случайную  гибель   или случайное   повреждения объекта аренды   несет   собственник.

По моему мнению данное положение вполне применимо к договорам найма.

" Получается, что в случае пожаров/затопления/взрыва квартиры именно я несу ответственность за квартиру, хотя по сути не виноват?

Нести ответственность за ущерб   будет  лицо его причинившее. При не установлении такого лица риски  несет собственник.