Здравствуйте бывает ли статья если человек устроил розыгрыш на деньги и обманул людей или не отдает приз

, Алексей, г. Москва
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!

Организация розыгрыша и неисполнение обязательств по выдаче приза может быть квалифицировано как мошенничество, что предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данной статье, мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же действия были совершены группой лиц по предварительному сговору, то наказание может быть еще строже.

Если вы стали жертвой такого обмана, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, приложив все имеющиеся доказательства.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.