Что делать в такой ситуации, и какое будет наказание?

Здравствуйте,Муж находится на сво, вчера произошел такой случай что он и его сослуживцы отняли у мирного жителя деньги и машину, но муж не знал, что это вымогательсво, его просто попросили съездить помочь... Что делать в такой ситуации, и какое будет наказание?

, Ирина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь зависит знал или не знал зачем едут.  Понятно что надо говорить что ничего не знал.

Статья 163 УК. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.