Я заметил, что могу повредить его машину при выезде из гаража и маневрировании, т.к

Здравствуйте, схлестнулся вчера с новым соседом по гаражу, гараж я арендую уже около 9 лет, никаких особых конфликтов не было. Новый сосед почему-то стал ставить машину за 3 гаража от своего, аккурат около моего. На мою вежливую просьбу убрать машину, т.к. она слегка мешала мне выезжать, он ответил демонстративным отказом, на вопрос почему ответил: "Потому что я так хочу". Я заметил, что могу повредить его машину при выезде из гаража и маневрировании, т.к. моя машина не маленькая. Он завопил "Ты мне угрожаешь!" - подскочил ко мне, и, громко матерясь, начал провоцировать меня на драку. Я сдержался, но услышал в свой адрес целый поток оскорблений.

Связался с председателем ГСК, он порекомендовал подать заявление в полицию. Однако, узнав поподробнее у знакомых, в том числе из МВД, понял, что ситуация патовая - т.е. будет мое слово против его слова. Посоветовали следующий раз сделать аудио- и видеозапись.

Вопрос: стоит ли что-то предпринимать, чувствую себя оплеванным ни за что, пока ситуация выглядит тупиковой.

, Константин, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Правильно. Вы можете написать заявление об оскорблении, но сосед может все отрицать.

Ну опросят его, да.

Если свидетелей не было, то доказать оскорбление будет проблематично.

Так что если бы у вас на автомобиле работал видеорегистратор, и например, то ваши слова и заявление было бы убедительней.

Или если были бы свидетели происходящего, что вас оскорбили.

Согласно КоАП РФ Статья 5.61, это
унижение вашей чести и достоинства в неприличной форме.

С уважением!