Меня она никак не обеспечивает, деньги дает отец(они в разводе) Я знаю, что она совершает какие то сделки без

В 16 лет бабушка (мать моей матери) купила мне квартиру, оформила полностью на меня

До 18 лет моя мать сдавала эту квартиру посуточно, не спрашивая моего мнения

Все деньги с квартиры уходили на ее нужды, т.е она даже не откладывала их никуда

Сейчас мне 18, я живу с ней, она все так же сдает эту квартиру, деньги идут ей в карман.

Меня она никак не обеспечивает, деньги дает отец(они в разводе)

Я знаю, что она совершает какие то сделки без меня, то есть в договорах расписывается от моего имени (она не является доверенным лицом )

Что делать в данной ситуации я тоже не знаю, но знаю, что здесь присутствуют правонарушения

Поскольку она только имеет выгоду с меня (как было с алиментами, гос. выплатами и сейчас с квартирой)

Забыла уточнить, что я планирую съезжать от нее через год, вот только квартиру отдавать она не хочет и хочется узнать что именно она нарушает

, Ольга, г. Железногорск
Илья Кауфман
Юрист

Здравствуйте, Ольга

Сначала вам необходимо в МФЦ взять выписку из ЕГРН на квартиру которую подарила бабушка (услуга называется Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости). Если в выписке будет указано, что собственник вы, то дальше будет проще. Если собственник не указан, то квартира была отчуждена, но это очень маловероятно, потому что продать/подарить квартиру несовершеннолетнего без согласия органов опеки невозможно. Далее, с выпиской из ЕГРН и паспортом вызываете какую-нибудь службу по вскрытию замков и меняете замки. Что касается «Квартиру отдавать она не хочет», то важно понимать, что по достижении восемнадцатилетнего возраста вы стали полностью дееспособной и распоряжаться подаренной квартирой можете самостоятельно.

Кроме того вы можете потребовать у матери возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но это будет довольно трудно доказать