Нужно ли нам подавать в суд на право собственности или можно обойтись без суда?

Здравствуйте, у нас на дачном участке стоит домик, но в нашей собственности он не числится.Кадастровый номер у домика есть. Нужно ли нам подавать в суд на право собственности или можно обойтись без суда?

  • report-d7ed691f-c66f-46d2-9bca-c46b00e0633f-OfSite-2023-05-12-1036016-58-01[0] ЭП
    .pdf
, Наталья, г. Заречный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если этот дом находится на садовом участке, то вполне возможно воспользоваться положениями закона о «дачной амнистии» и не обязательно в таком случае обращаться в суд, право собственности на дом (если Вы в этом заинтересованы) можно оформить в упрощённом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!